Учащиеся школ Крутое и Ратчино Добровского района приняли участие в Неделе православной культуры

Опубликовано 14.02.2019 10:07

В школе села Крутое Добровского района и ее филиале в селе Ратчино прошла Неделя православной культуры. В состоявшихся мероприятиях приняли участие настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы села Гудово протоиерей Владимир Жакулин и настоятель Покровского храма села Ратчино протоиерей Онисим Османов.

В МБОУ СОШ села Крутое тематические мероприятия, проведенные в рамках Недели, позволили всем участникам образовательного процесса: учащимся и педагогам школы, священнослужителям и приглашенным гостям, - окунуться в мир духовной литературы, музыки и архитектуры.

Для школьников и родителей была организована выставка православной литературы. Интересно и насыщенно прошли мероприятия «Не зарастет тропинка к храму», конкурс рисунков «Храмы России», круглый стол «Храмовое искусство России», вечер духовной музыки, конкурс чтецов «Дорога к храму», конкурс проектов «Мой храм» и другие, подготовленные учащимися 7-11 классов и учителями-предметниками Есиной О.Г., Семеновой Д.В., Кривченко С.В.

В течение Недели священнослужители провели ряд духовных бесед со школьниками и пригласили их в храм Божий. Посещение храма детьми совместно с родителями и педагогами и стало логическим завершением Недели, которая прошла в тесном союзе школы, семьи и Церкви.

Учащиеся Ратчинского филиала школы в течение Недели были вовлечены в разнообразные формы работы: беседы, часы общения, внеклассные мероприятия на православные темы, конкурсы, мастер-классы, путешествия.

По традиции Неделя православной культуры началась с торжественной линейки, на которой ребята познакомились с предстоящими мероприятиями.

Несколько дней в школе работала выставка книг «Православная полка», подготовленная библиотекарем Окуневой Л.Д. и выставка «Храмы Ельца», подготовленная учащимися начальных классов под руководством педагога Кожевниковой Е.Н.

Дети принимали активное участие в викторинах «Как устроен храм» и «Православные ребусы», в конкурсе рисунков «Православные храмы», конкурсе стихов «Духовная поэзия». В них ребята не только показали свои знания, но и узнали много нового.

По традиции в рамках Недели школьникам были показаны фильмы и мультфильмы на православную тематику. Каждый просмотр завершался обсуждением увиденного. В этот раз никого не оставил равнодушным фильм «Литургия», после которого дети задавали преподавателям много вопросов и озвучивали свои впечатления.

Сельский библиотекарь Абдрахманова Валентина Степановна провела среди малышей мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки «Ангел-хранитель». Ребята не сразу поверили, что у них получится выполнить эту работу, но все же они справились с задачей. Со своей работой по изготовлению икон учащихся познакомила преподаватель начальных классов Ярцева О.Д.

Особенно интересно и поучительно прошла литературно-музыкальная гостиная «Богородица – Мать и Защитница Святой Руси», во время которой дети познакомились с жизнью Пресвятой Богородицы, слушали песнопения, посвященные Матери Божией, читали стихотворения и исполняли песни в Ее честь.

С учителями Быковой Е.Н. и Кожевниковой Е.Н. ребята совершили виртуальные путешествия по Троице-Сергиевой Лавре и храмам Ельца, узнав много интересного. Для шестиклассников состоялось знакомство с особенностями храмового пения. Они прослушали аудиозаписи пения монастырских хоров, патриаршего хора и певчих приходских храмов.

На классном часе «Значение православной Церкви в деле строительства российской семьи» восьмиклассники обсуждали вопрос о том, каково понимание семейной жизни в современное время у наших детей и родителей, и как православная вера преображает понятия о семье и саму жизнь членов семей.

В течение всей Недели школьные мероприятия посещал настоятель Покровского храма села Ратчино протоиерей Онисим Османов, который провел с учащимися несколько бесед и ответил на интересовавшие детей вопросы.