Священники Добровского благочиния приняли участие в районном семинаре учителей ОРКСЭ и ОДНКНР

Опубликовано 15.02.2017 17:44

 

15 февраля 2017 года на базе школы № 1 с. Каликино Добровского района состоялся районный семинар учителей основ религиозной культуры и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России по теме «Мониторинговая культура учителя курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР», в котором приняли участие священнослужители: ответственный за религиозное образование иеромонах Пантелеимон (Сафронов) и настоятель храма Покрова Божьей Матери с. Каликино священник Сергий Рубин.

Открытый урок ОДНКНР в 5 классе по теме «Христианская семья» провела Глотова Ирина Петровна, в ходе которого учитель использовала общеклассную, индивидуальную и групповую формы деятельности, сменявшие друг друга в ходе урока. Дети работали с презентацией, с текстом учебника, видеоматериалом, делали соответствующие записи в тетради, использовали литературные произведения русских классиков, выполняя с удовольствием задания.

В ходе анализа урока учителя отметили, что он проведен на высоком методическом уровне, в соответствии с требованиями ФГОС. Особо отметили организацию начала занятия. Созданию приятного психологического настроя уютной домашней атмосферы способствовала зажженная свеча. Работа с пословицами (составление пословиц из отдельных слов) подвела ребят к теме урока, эпиграфом к которому стали слова: «Семья есть Божий Храм».

Как педагогами, так и священнослужителями был отмечен материал, связанный с житием святых покровителей семьи Петра и Февронии Муромских, интересно был подан материал библейской истории о Хаме, показавший печальные последствия непочитания родителей, грех которого стал называться «хамство».

Отец Пантелеимон подчеркнул важность работы со слайдом «Освящение дома», посоветовав рассматривать тему занятия, опираясь на 10 Заповедей Ветхого Завета и Заповеди Блаженства, чтобы между этапами урока лучше прослеживалась логическая взаимосвязь и завершенность каждого этапа.

С докладом «Развитие мониторинговой культуры учителя, преподающего ОРКСЭ и ОДНКНР» выступила руководитель РМО Егорова О. А.

Затем состоялось обсуждение различных форм мониторинга УУД в курсе ОРКСЭ (из опыта работы «Мой мониторинг»). В обсуждении приняли участие педагоги Хахишвили И. У., Семенова Д. В. и др.

О реализации модуля «Светская этика» в контексте преподавания курса ОРКСЭ рассказала учитель МБОУ СОШ № 2 с. Доброе Мячина С. А.

Егорова О. А. подвела итоги 5-й Недели православной культуры в ОУ, присутствующие учителя поделились опытом проведения Недели в своих образовательных учреждениях.

Также на семинаре был рассмотрен вопрос разработки единых критериев оценки достижений учащихся по предметам в рамках одного муниципального образования.

ОРОиК Добровского ЦО