Священник посетил детский праздник, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы

Опубликовано 18.10.2018 18:42

19 октября 2018 года настоятель Казанского храма села Путятино Добровского района иерей Георгий Михайлович Кулабухов посетил праздник детском саду  «Колобок», посвященный  Покрову Пресвятой Богородицы.

Педагоги и воспитанники воскресной школы рассказали малышам об удивительном событии, произошедшем более десяти веков назад во Влахернском храме Константинополя, когда в ответ на соборную молитву о спасении города от врагов явилась Сама Пресвятая Богородица и простерла над молящимися Свой омофор (так назывался на Востоке женский головной убор – широкий платок, свободно спускавшийся на плечи). В это же самое время на море поднялась сильная буря и потопила корабли неприятеля. Православный народ был спасен от жестокой расправы.

Оставшийся в живых киевский князь Аскольд был поражен случившимся и принял христианскую веру. В память об этом событии в Русской Православной Церкви усердием великого князя Андрея Боголюбского был установлен праздник Покрова Пресвятой Богородицы и построен в честь него первый храм, известный как один из шедевров мирового церковного зодчства - храм Порова на Нерли.

Прославляя за Богослужением чудесное заступление Пресвятой Богородицы, православные просят Царицу Небесную не отступать и сегодня от нас Своими всесильными молитвами.

В завершение священник поздравил присутствующих с прошедшим праздником, пожелав малышам любить и почитать Божию Матерь, как свою первую Заступницу и Ходатаицу, молиться Ей о здравии и спасении своих родителей и близких.

По материалам Добровского благочиния