Свет Христова Воскресения

Опубликовано 16.04.2018 19:33

В пасхальные дни в Добровском благочинии состоялся II муниципальный Пасхальный фестиваль, прошли праздничные утренники в воскресных школах благочиния и образовательных учреждениях района.

16 апреля 2018 года в Добровском районе состоялся II муниципальный Пасхальный фестиваль детского творчества «Свет Христова Воскресения», организованный отделом образования администрации района при содействии Добровского благочиния.

В фестивале, призванному служить утверждению православной веры и духовному возрождению России, приняли участие духовенство, педагоги, воспитанники общеобразовательных учреждений и воскресных школ.

В преддверии Пасхи отделом образования были объявлены районные конкурсы декоративно-прикладного и художественного творчества «Пасхальное яйцо» и «Пасхальные мотивы». Лучшие работы участников стали праздничным украшением фестиваля.

В приветственном слове к присутствующим главный специалист-эксперт отдела образования Л.Д. Кремнева и ответственный за религиозное образование в Добровском благочинии иеромонах Пантелеимон (Сафронов) отметили значимость совместных мероприятий, посвященных празднованию Светлого Христова Воскресения, приобщающих подрастающее поколение к православным традициям; выразили благодарность педагогам и детям за трудолюбие и усердие в духовных устремлениях.

В концертной программе звучали стихотворения монаха Варнавы (Санина), духовные песнопения и патриотические песни; были представлены литературно-музыкальные композиции: «Чудо, сошедшее с небес», «Пасхальный подарок», «Апостол Фома: путь от сомнения к вере», «О доброте души»; «Царица-тропинка» «Тюльпан и Нарцисс». В зале царила особая атмосфера радостного умиротворения и светлого торжества.

Участники фестиваля получили дипломы отдела образования и благочиния. Но самой большой наградой стало прикосновение к духовной радости праздника Воскресения Христова.

____________________________________

В эти светлые дни праздничные утренники и встречи прошли в воскресных школах благочиния и образовательных учреждениях района.

Пасхальные утренники стали доброй традицией в детских садах Добровского района.

«Христос воскрес – и в этом заключается вся суть христианства, весь смысл нашей веры! Встречая Светлое Христово Воскресение в детском саду, мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Дети – земные ангелы, – обмениваясь в пасхальные дни красными яйцами, с большой радостью приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!»

Задолго до праздника воспитатели вместе с детьми расписывали на занятиях пасхальные яйца, лепили из пластилина ангелочков, готовили пасхальные сувениры, изучали традиции празднования Пасхи Христовой. Важно, чтобы будущее поколение знало не только о том, что в этот день красят яйца и едят куличи, но и о том, что всю Светлую седмицу идут пасхальные богослужения, что в эти дни каждый желающий может звонить в церковные колокола, прославляя Воскресшего Христа. 

Воспитанники группы «Пчелка» подготовили прекрасную, светлую, чистую, наполненную добротой и любовью праздничную программу. Дети очень волновались перед выступлением, поскольку сама атмосфера была очень торжественной. В этот день гостем праздника стал иеромонах Пантелеимон (Сафронов), ответственный за религиозное образование и катехизацию в Добровском благочинии.

Батюшка поздравил всех со святыми днями Светлой седмицы, побеседовал с детьми о христианском послушании, о дружбе, ответил на многочисленные вопросы малышей», – рассказала Н. А. Чиликина, воспитатель детского сада «Малышок» с. Доброе.

На фотографиях: причастие детей в Успенском храме села Богородицкое; пасхальный утренник в воскресной группе Ильинского храма с. Панино, пасхальный фестиваль в Добром.

ОРОиК Добровского ЦО