Способствовать росту души

Опубликовано 02.02.2018 22:04

С 29 января по 2 февраля 2018 года в Борисовском филиале школы села Большой Хомутец Добровского района прошла Неделя православной культуры.

Дети и педагоги готовились к событию задолго до его начала: оформляли выставки стенгазет и рисунков «Душа тянется к Богу»; изготавливали сувениры на православную тематику.

На торжественной линейке, посвященной открытию Недели, заведующая филиалом Г. В. Грешных поздравила присутствующих со значимым событием в жизни школы. Затем педагоги и учащиеся были ознакомлены с целью, задачами и планом мероприятий Недели.

Общешкольная линейка завершилась литературно-музыкальной композицией «Своей любовью щедро всех объемля: святитель Лука Крымский» творческого коллектива Борисовского филиала (руководитель: Попова Л.Ф.)

В рамках Недели была открыта выставка книг по духовно-нравственному воспитанию; состоялись литературная гостиная «Сила слова» и виртуальная экскурсия «Православные святыни Петербурга».

На тематических классных часах дети и педагоги обсуждали вопросы христианской нравственности. Собрание педагогического коллектива посвятили проблемам духовно-нравственного воспитания.

На встрече учащихся с настоятелем Казанского храма села иереем Алексием Зудиным была поднята важная тема: «Почему необходимо научиться прощать обиды?»

Завершилась Неделя общешкольным мероприятием «Добро в православных традициях», которое посетили отец Алексий Зудин и родители учащихся. В пастырском слове отец Алексий отметил, что совершение добрых дел ради Христа не только приносит радость окружающим людям, но и способствует росту души человека.  Участникам мероприятия был также представлен авторский видеоролик «Как вести себя в храме», подготовленный педагогом Т. Н. Москалевой.

По материалам администрации Борисовского филиала
МБОУ СОШ с. Б.Хомутец