Школьники сел Доброе, Преображеновка, Кореневщино и Махоново приняли участие в мероприятиях в честь Дня православной книги

Опубликовано 22.03.2019 11:47

В школах сел Доброе, Преораженовка, Кореневщино и Махоново Добровского района состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги, отмечаемому Русской Православной Церковью 14 марта.

День православной книги в МБОУ СОШ №1 села Доброе

14 марта в средней школе №1 села Доброе прошел мастер-класс «Славянская письменность», который подготовила учитель ОПК Пименова В.И. Учащиеся 4 классов посмотрели презентацию об истории славянской письменности, познакомились с буквами и цифрами старославянского алфавита и затем с большим интересом попробовали читать тексты на старославянском языке.

В этот же день в школе работала выставка книг «Свет Православия», организованная библиотекарем Жестеревой Н.В. Надежда Васильевна провела обзор православной литературы для всех заинтересованных учащихся и предложила по желанию взять понравившиеся книги домой для прочтения.

 

День православной книги в МБОУ СОШ села Преображеновка

14 марта в школе состоялось культурно-просветительское мероприятие «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу», участвуя в котором дети узнали о появлении на Руси первой печатной книги и непростом жизненном пути ее создателя диакона Иоанне Федорове. Педагог Калошина Я.В. познакомила ребят с историей книгопечатания, поведала о первой печатной книге «Апостол» и сделала для учащихся обзор книжной выставки «Православная книга – путь к духовности».

 

День православной книги в МБОУ СОШ села Кореневщино

14 марта в школе состоялась презентация детской Библии «Знакомство с Книгой жизни» и круглый стол «Духовных книг божественная мудрость». Мероприятия проходили с участием иеромонаха Пантелеимона (Сафронова), ответственного за религиозное образование в Добровском районе.

В ходе общения с детьми священнослужитель рассказал о своем личном опыте знакомства с Библией, о том, какую роль сыграла эта книга в его жизни. Каждый ученик подробно ознакомился с тремя древними богослужебными книгами - Апостолом, Псалтирью и Минеей. Также на занятиях дети узнали об основных этапах развития письменности, получили интересные сведения об истории создания книг. Большой интерес у детей вызвал рассказ о начале книгопечатания на Руси.

 

День православной книги в МБОУ ООШ села Махоново

Ко Дню православной книги в школе была приурочена книжная выставка «Православная палитра», на которой была представлена литература духовного содержания. В настоящее время такая литература пользуется спросом у юных читателей. Дети, изучающие основы православной культуры, все чаще спрашивают и берут для прочтения жития святых, книги о православных монастырях и другую литературу.

14 марта учащиеся 4 и 5 классов были приглашены на выставку. Библиотекарь Безбородова Э.В. рассказала им о значении духовной литературы, подчеркнув, что читая ее перед нами открывается «третье измерение» - мир невидимый, духовный, и именно книги о духовной жизни учат человека жить и в этом мире. Дети услышали о том, что в современном мире, где людей со всех сторон забрасывает различная информация, необходимо, подобно пчелам извлекать из читаемого и слышимого только полезное.

Кроме того, библиотекарь подготовила виртуальную экскурсию, в ходе которой познакомила детей с историей и этапами развития духовной литературы.

В течение учебной недели, с 11 по 15 марта, во всех классах школы были проведены классные часы: «Первопечатник Иван Федоров. Первая книга «Апостол», «Библейские мотивы в живописи», «По страницам православных книг». Также в эти дни состоялось общешкольное мероприятие «Путешествие по страницам детских книг: добрые книги учат добру», подготовленное с опорой на рассказы детского православного писателя Бориса Ганаго.