Рождественские чтения прошли в Добровском благочинии

Опубликовано 20.10.2017 20:13

С 16 по 20 октября 2017 года, в рамках муниципального этапа Рождественских чтений, в Добровском благочинии прошел ряд просветительских мероприятий, в которых приняли участие священники, представители творческой интеллигенции, педагоги, родители и учащиеся дошкольных и общеобразовательных учреждений, воспитанники воскресных школ.  

Тематические мероприятия проходили в форме: классных часов, уроков нравственности, бесед, круглых столов, диспутов, литературных гостиных, конкурсов рисунков и сочинений, книжных выставок, вечеров духовной музыки, просмотра православных фильмов, встреч с духовенством, с ветеранами войны и труда.

Особенно запомнился проект «Покровская осень», представленный на базе средней школы с. Кореневщино. 

Все мероприятия были направлены на упрочнение духовно-нравственной составляющей воспитательного процесса в образовательных учреждениях, приобщение детей к православным ценностям и нравственным нормам, пробуждение и развитие в ребенке чувств любви и добра, красоты и гармонии, совести и долга, почитания родителей и старших, уважения и сострадания к человеку, бережного отношения к природе.   

Ребята получили возможность обогатить свой внутренний мир, общаясь со священниками, людьми почтенного возраста, поэтами. 

Духовной радости школьников способствовали дела милосердия, которым уделили особое внимание в эти дни. Вместе с педагогами дети посетили пожилых и одиноких людей на дому, оказали им посильную помощь; помогли также храмам благочиния в подготовке территорий к осенне-зимнему периоду.  

Вся проведенная работа с детьми была направлена на воспитание души и сердца. Важная педагогическая задача решалась совместными усилиями всех жителей Добровского района, неравнодушных к дальнейшей судьбе подрастающего поколения и России.

Немаловажным является и то, что платформа для духовного и творческого развития была создана также для педагогов. Состоялись районные мероприятия: круглый стол для воспитателей на базе детского сада «Малышок» с. Доброе, круглый стол для заместителей директоров по воспитательной работе на базе школы села Трубетчино, семинар учителей духовно-нравственных дисциплин на базе филиала школы № 1 с. Доброе в с. Замартынье, семинар учителей эстетического цикла на базе школы с. Большой Хомутец.

В ходе заседаний происходил обмен опытом работы по духовно-нравственному воспитанию в образовательных учреждениях. Педагоги выступали с докладами и презентациями, готовили открытые уроки и мероприятия с приглашением священнослужителей, участвовали в дискуссиях, что способствовало повышению компетентности каждого участника, помогало по-новому осмыслить важные жизненные принципы и приоритеты. 

Благодаря участию духовенства, мероприятия проходили в особо благоприятной атмосфере. Мудрый и грамотный подход священников помогал педагогам глубже осознать значение духовно-нравственных ценностей в его личной жизни, профессиональном призвании, ответственности за результат своего труда, ведь от образа жизни учителя и его мировоззренческого выбора во многом зависит, каким будет духовно-нравственное состояние российского общества в самом ближайшем будущем. 

ОРОиК Добровского ЦО