Районным праздником встретили в Добром открытие 5-й Недели Православной культуры в образовательных учреждениях

Опубликовано 23.01.2017 19:41

 

23 января 2017 года в Добровском районе на базе МДК с. Доброе состоялся районный праздник, посвященный открытию 5-й Недели православной культуры в образовательных учреждениях по теме «Православные праздники».

С приветственными словами к присутствующим обратились: заместитель главы Добровского района Т.Б.Трубачева, начальник отдела образования С.М.Ярцева, благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), ответственный за религиозное образование в Добровском благочинии иеромонах Пантелеимон (Сафронов).

Ведущие мероприятия Надежда Кирина и Александр Сутормин напомнили о проекте Епархиального духовного центра «Возрождение» – «Неделя православной культуры в образовательных учреждениях», сказали о возрастающей значимости духовно-нравственного воспитания детей, сославшись на ряд важнейших Федеральных документов, таких как «Концепция духовно-нравственного воспитания личности гражданина России», «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025года». Кроме того, ведущие поведали о великих церковных праздниках, выразив надежду, что более подробную информацию по теме Недели православной культуры ребята узнают в период её проведения в образовательных учреждениях с помощью своих педагогов-наставников и приходских священнослужителей.

В праздничной программе порадовали зрителей выступления дошкольников, учащихся общеобразовательных учреждений и воскресной школы:

– песни «Яркая звездочка» и «Дорогою добра» в исполнении воспитанников МБДОУ д/с «Золотой петушок» с. Доброе (руководитель – Т. П. Шуленина).

По окончании концертной части праздника состоялось награждение детей, педагогов и священников.

Заслуженными наградами на мероприятии поощрены:

– священники – благодарственными письмами отдела образования и Добровского благочиния за сотрудничество с образовательными учреждениями, помощь и содействие в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Торжественную церемонию награждения возглавили: заместитель главы Добровского района Т. Б. Трубачева, благочинный Добровского ЦО архимандрит Герман (Ледин), ответственный за религиозное образование в Добровском ЦО иеромонах Пантелеимон (Сафронов).

ОРОиК Добровского ЦО