О духовных началах русской культуры говорили в школе села Екатериновка

Опубликовано 02.02.2018 15:50

С 29 по 2 февраля 2018 года в школе села Екатериновка Добровского района прошла Неделя православной культуры, торжественное открытие которой состоялось на общешкольной линейке.  

В ходе Недели учащиеся познакомились с житиями святых подвижников и духовным наследием липецкой земли; говорили об историческом значении Православия в формировании духовно-нравственного фундамента русской культуры и пасхальных традициях православного народа.

На занятии «Мой святой покровитель» дети узнали об Ангелах Хранителях и о святых покровителях – угодниках Божиих, в честь которых были наречены в Таинстве Крещения.

На классном часе «Храмы Липецкой области» ребята познакомились с наиболее известными храмами Липецкой митрополии, их внутренним убранством, а также церковным этикетом.

Важным событием стало посещение сельского храм во имя Преподобного Сергия Радонежского, где настоятель Спасского храма села Трубетчино иеромонах Димитрий (Новиков), духовно окормляющий образовательное учреждение, совершил молебен. По завершении молебна священник побеседовал с ребятами о христианских добродетелях и важности начинать каждое дело с молитвы.

Запомнились интересными обсуждениями уроки «Родительский дом, начало начал…» и «Путешествие по Золотому кольцу России».                                                                                                                                  

Неделя православной культуры, завершившаяся выставкой рисунков «Русь православная», оставила светлые воспоминания и добрые впечатления у всех ее участников.

По материалам администрации МБОУ ООШ с. Екатериновка