Неделя православной культуры в средней школе №1 села Каликино

Опубликовано 17.02.2019 13:14

В МБОУ СОШ №1 села Каликино была проведена очередная Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств». 

В первый день в школе состоялось открытие книжной выставки «Моя православная книга». Библиотекарь Бритвина В.А. рассказала ребятам о новинках православной литературы, поступивших в школьную библиотеку.

После уроков состоялся конкурс чтецов «Православный перезвон», в котором приняли участие учащиеся 3-7 классов. В младшей возрастной группе победителями стали: Молчанов Тихон (3 класс), Попова Дарья (4 класс), Спиридонов Артем (5 класс); в старшей – Пискижова Виктория (6 класс) и Тельная Анастасия (7 класс).

Во второй день педагог Трунова Л.В. провела во 2 классе классный час на тему «Храм – дом Божий». Дети узнали, что такое храм, как он устроен, слушали колокольный звон. В тот же день среди учащихся 1-4 классов прошел конкурс рисунков «Храмы земли русской». Победителями стали: Рыбакова Светлана (1 класс), Гашимова Вероника и Шахова Алена (2 класс), Филиппова Александра и Молчанов Тихон (3 класс), Акельев Никита и Дементьева Дарья (4 класс).

День завершился просмотром и обсуждением фильма «Как Христос в гости ходил» в группе учащихся 4-5 классов, и мультфильмов на православную тему из серии «Гора самоцветов» в группе учащихся 1-3 классов.

В третий день Недели состоялось открытое мероприятие «Русь Православная» для учащихся 1-6 классов. В нем принял участие настоятель Покровского храма села Каликино протоиерей Сергий Рубин. Глотова И.П. рассказала детям о Крещении Руси, значении этого события для каждого человека и русского государства. Дети читали стихи о святых равноапостольных князе Владимире и княгине Ольге. Мероприятие завершилось беседой со священником на интересовавшие школьников темы.

Для учащихся 7-11 классов были проведены классные часы «И зазвенят колокола» и «Воспитание веры как мотив жизни».

В четвертый день прошли классные часы: «Внутреннее убранство храма» (1 класс – классный руководитель Черникова Е.М.), «Музыка в православном храме» (4 класс – классный руководитель Поликарпова С.Д.), «Наши православные истоки» (5 класс – классный руководитель Пономарева Е.Н.).

После уроков в этот день состоялась экскурсия в храм Покрова Божией Матери для учеников 1-5 классов, которая запомнилась ребятам: они познакомились с внутренним убранством храма, узнали историю Казанской иконы Божией Матери.

В пятый день Недели учитель ОРКСЭ и ОДНКНР Глотова И.П. провела в 3 классе классный час «Мастерская православных игр», в ходе которого дети познакомились с играми, которые формируют доброе отношение к окружающим.

В конце того же дня состоялось закрытие Недели Православной культуры. На заключительном мероприятии дети, занявшие призовые места в конкурсах, были награждены грамотами.