Неделя православной культуры в школе принесла радость в детский сад

Опубликовано 02.02.2018 16:33

С 29 января по 2 февраля 2018 года в школах №1 и №2 села Каликино Добровского района прошла Неделя православной культуры.  

В школе № 2 в рамках Недели состоялись внеклассные мероприятия и тематические классные часы: «Рождественские чудеса», «Дивеевская благодать», «Не будь равнодушным!», «Грех сквернословия и здоровье человека», «Зачем людям храм?», «Святые заступники России» и многие другие.

В школьной библиотеке, где в эти дни была открыта книжная выставка, прошел библиотечный час «Читаем вместе православную литературу».

За круглым столом «Социальный конформизм среди молодежи» старшеклассники обсуждали причины негативных тенденций в моложеной среде.  

Воспитанники продленного дня сделали зарисовки на сюжеты просмотренного мультфильма «Рождественские чудеса».

Десятиклассники совершили заочное путешествие по святым местам липецкой земли. Приготовив заранее к уроку необходимые презентации и видеоматериалы, школьники делились воспоминаниями и впечатлениями о посещении монастырей и храмов митрополии.

Неделя православной культуры в школе принесла радость и воспитанникам сельского детского сада «Березка». Старшеклассники приготовили для малышей сказку «О трех цветочках и добре». Дети сразу определили, что именно доброта приносит в наш мир плоды изумительной красоты.

Школьницы-рукодельницы научили также малышей изготавливать апликации в виде пасхальных яиц. Эти навыки пригодятся детям, чтобы порадовать родителей и воспитателей своим творчеством к празднику Пасхи Христовой. Общение старших с младшими оставило добрые впечатления.

Завершилась Неделя посещением начальной школы Покровского храма села, где дети узнали о значении икон и силе молитвы.

_____________________________

В сельской школе № 1 Неделя началась с общешкольной линейки и открытия книжной выставки «Православные святыни Липецкой области».

В рамках Недели прошли беседы о православных праздниках;  викторина «Моя Отчизна: Русь православная», посвященная истории принятия христианства на Руси; конкурс рисунков «Мой храм»; диспуты «Православие в современном мире» и «Нужна ли религия в современном мире?»

Открытое мероприятие «Дорога к храму» с участием протоиерея Сергия Рубина было посвящено обсуждению важных вопросов, касающихся понимания православной веры и значения храма в жизни человека. Завершилось мероприятие творческой программой, подготовленной учащимися.

Беседа с батюшкой продолжилась в сельском храме. Отец Сергий познакомил воспитанников 1, 4-5 классов, посетивших церковь в сопровождении своих классных руководителей, с историей Казанского храма; рассказал о символике внутреннего устройства и святынях; ответил на вопросы детей о святых подвижниках и церковном этикете.

 

_____________________________

В филиале Каликинской школы в селе Волчье в эти дни также прошла Неделя православной культуры, многие из мероприятий которой были посвящены небесному покровителю сельчан – Преподобному Сергию Радонежскому, в честь которого освящен сельский храм.

Отец Сергий Деулин познакомил учащихся начальной школы с внутренним устройством церкви, рассказал о расположении икон на иконостасе, о росписи купола, о Священном Писании. Встреча с отцом настоятелем продолжилась в стенах сельской библиотеки, где к малышам присоединились старшеклассники.

В группе продленного дня прошла выставка открыток на тему «Православие в нашей жизни», изготовленных детьми и их родителями.  

В старших классах состоялись тематические круглые столы на тему «Православные традиции и здоровье нации» с использованием документальных видеосюжетов.

Духовно-нравственное воспитание учащихся является одним из основных компонентов образовательного процесса. Неделя православной культуры, завершившаяся в школе, внесла значимый вклад в это важное дело.

По материалам администраций МБОУ СОШ № 1 и №2 с. Каликино