Неделя православной культуры прошла в школах сел Доброе и Замартынье

Опубликовано 06.02.2019 10:59

С 28 января в школах сел Доброе и Замартынье Добровского района проходила Неделя православной культуры на общую тему «Храмовое действо как синтез всех искусств».

НПК в школе №1 села Доброе

Открытие Недели в МБОУ СОШ №1 села Доброе состоялось на общешкольной линейке. Перед детьми выступила учитель основ православной культуры Пименова В.И. Она познакомила ребят с планом Недели и акцентировала внимание на оформленной выставке рисунков «Красота Божьего мира», а также выставке книг «Культура и религия».

29 января в каждом классе школы прошли классные часы на тему «Роль Православия в русской культуре». В тот же день учащиеся начальной школы посетили выставку рисунков «Красота Божьего мира». 30 января учителем Пименовой В.И. был организован урок-концерт «Музыка в храме», на котором дети услышали, как звучат колокола, узнали об их значении и истории появления в Церкви.

31 января школу посетил настоятель Никольского храма села Доброе иеромонах Димитрий (Покоев). Батюшка принял участие в беседе с учащимися 8-11 классов на тему «Зачем люди в храм ходят».

1 февраля для школьников 4-8 классов состоялся конкурс «Искусство в Православии», победителями которого стали пятиклассницы Нина Погуляева и Алина Кремнева. Также в этот день учащиеся 4 классов посетили Никольский храм села Доброе, где отец Димитрий провел для детей экскурсию с рассказом об устройстве храма и правилах поведения в нем.

4 февраля на общешкольной линейке были подведены итоги Недели, и состоялось награждение самых активных ее участников.

НПК в филиале школы №1 села Доброе в селе Замартынье

В филиале МБОУ СОШ №1 села Доброе в селе Замартынье Неделя проходила с 28 января по 1 февраля. В день открытия Недели в школе была открыта выставка «Православная книга в жизни человека». Большую помощь в ее организации оказал школе настоятель храма Боголюбской иконы Божией Матери села архимандрит Митрофан (Беляев).

В числе мероприятий Недели для учащихся 1-6 классов было проведено занятие, посвященное святому апостолу Андрею Первозванному. Дети посмотрели мультфильм «Андрей Первозванный», после чего из беседы с преподавателем подробнее узнали о жизни святого, о том, почему апостол был назван Первозванным, а также его особом почитании в России.

29 января среди учащихся 4-6 классов была проведена викторина «Храмы России». В тот же день на общешкольном классном часе «О Великом посте» дети узнали о добродетели воздержания, о посте как особом времени церковного года, и установлениях Православной Церкви, касающихся проведения поста.

30 и 31 января в школе работала выставка рисунков «Красота Божьего мира». В тот же день среди школьников был проведен конкурс чтецов, на котором дети не только читали стихотворения, но и показывали театрализованные сценки о милосердии и добре, пагубности тщеславия и осуждения. На этом же мероприятии ребята познакомились с лучшими сочинениями своих сверстников, которые были написаны ими на тему «Мой любимый праздник».

В последний день Недели учащимся 9 класса была представлена презентация «По святым местам Липецкой области», из которой дети узнали о святых, просиявших на нашей земле, о храмах и святынях Липецкого края.

НПК в школе №2 имени М.И.Третьяковой села Доброе

Также с 28 января по 1 февраля Неделя православной культуры в проводилась МБОУ СОШ №2 имени М.И.Третьяковой села Доброе.

Мероприятия Недели были спланированы таким образом, чтобы охватить всех учащихся школы, учесть возрастные особенностей детей. В холле учебного заведения был размещен план проведения НПК, представлена выставка детских рисунков «Красота Божьего мира». В школьной библиотеке на протяжении Недели работала выставка книг «Православная книга в богослужении, культуре и образовании Православной Церкви». Здесь каждый желающий мог познакомиться с новинками православной литературы.

Всю неделю в школе действовал православный кинолекторий. Детям разного возраста были показаны фильмы «Сотворение мира», «Храм Рождества Христова», «Храм Василия Блаженного». Каждый из них дети могли обсудить с педагогами.

Благодаря взаимодействию администрации школы с иеромонахом Дмитрием (Покоевым), совместной работе всего педагогического коллектива, программа Недели получилась насыщенной и содержательной. Никого не оставили равнодушными беседы о благочестии, доброте и духовной радости общения с Богом, которые сопровождали каждое мероприятие.