Конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!» состоялся в Добровском районе

Опубликовано 18.12.2019 12:25

17 декабря в Добровском районе в рамках реализации культурно-образовательной программы «Твое возрождение» Епархиального духовного центра «Возрождение» состоялся муниципальный этап Х Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!».

В конкурсе приняли коллективы образовательных учреждений района и Добровского благочиния:
- творческий коллектив «Капелька» воспитанников детского сада «Малышок» села Доброе (руководитель Чиликина Н.А.), литературно-музыкальная композиция «О том, что было, не забудем»;
- творческий коллектив воспитанников театральной студии «Маска» средней школы № 2 имени М.И. Третьяковой села Доброе (руководитель Герасимова Н.В.), композиция «Отдать жизнь за други своя…»;
- творческий коллектив учащихся средней школы села Преображеновка «Аксиос» (руководитель Калошина Я.В.), композиция «Научи меня, Боже, молиться»;
- творческий коллектив воспитанников младшей возрастной группы воскресной школы храма Спаса Нерукотворного села Трубетчино «Светлячок» (руководитель иеромонах Димитрий (Новиков)), композиция «Дружба – это ценный дар»;
- творческий коллектив воспитанников старшей возрастной группы воскресной школы храма Спаса Нерукотворного села Трубетчино «Светлячок» (руководитель иеромонах Димитрий (Новиков)), композиция «На свете слова нет важнее и дороже».

Литературно-музыкальные композиции были посвящены празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, непреходящим духовным ценностям. Разнообразные образы, единая сюжетная линия композиций позволили каждому коллективу раскрыть идейно-тематический режиссерский замысел, в основе которого – путь человека к православной вере.

Жюри под председательством ответственного за религиозное образование в Добровском церковном округе иеромонаха Пантелеимона (Сафронова) и главного специалиста-эксперта районного отдела образования Л.Д. Кремневой, отметило ярко выраженную духовно-нравственную составляющую композиций, высокий художественный уровень и глубину исполненных произведений, актуальность освещаемых тем, сценическую культуру и мастерство юных актеров. По итогам оценки выступлений были определены победные и призовые места.

Победителями муниципального этапа признаны: творческий коллектив «Капелька» воспитанников детского сада «Малышок» села Доброе; творческий коллектив воспитанников театральной студии «Маска», МБОУ СОШ №2 имени М.И. Третьяковой села Доброе; творческий коллектив воспитанников старшей возрастной группы воскресной школы храма Спаса Нерукотворного села Трубетчино «Светлячок».

Призерами конкурса стали: творческий коллектив учащихся средней школы села Преображеновка «Аксиос»; творческий коллектив воспитанников младшей возрастной группы воскресной школы храма Спаса Нерукотворного села Трубетчино «Светлячок».