Духовно-нравственные основы воспитания дошкольников обсудили в Добром

Опубликовано 23.10.2017 13:05

23 октября 2017 года, в рамках муниципального этапа Рождественских чтений, на базе детского сада «Малышок» села Доброе  состоялся круглый стол на тему «Историко-культурные традиции как основа духовно-нравственного воспитания дошкольников».  

В мероприятии воспитателей дошкольных образовательных учреждений района принял участие ответственный за религиозное образование в Добровском  благочинии  иеромонах Димитрий (Покоев).

Заведующая МБДОУ д/с «Малышок»  Л. А. Пупышева представила  доклад с презентацией об опыте работы в направлении духовно-нравственного воспитания дошкольников. 

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы значения православных праздников и традиций в процессе формирования нравственных ценностей малышей. Участники круглого стола  отметили также важность взаимодействия образовательных учреждений с семьями воспитанников. 

Старейший педагог детского сада «Малышок» Н. В. Черникова поделилась опытом своей педагогической деятельности и поддержала современные подходы к воспитанию в детском саду, подчеркнув важность  обсуждаемых  в ходе  беседы за круглым столом  вопросов  духовно-нравственного развития дошкольников.

Отец Димитрий обратил внимание присутствующих на  необходимость понимания исторического смысла и духовного значения православных праздников во избежание распространенных ошибок, связанных с включением в праздничные программы элементов языческих традиций. Священник отметил, что народный фольклор не всегда коренится в православной вере. Знание основ православной культуры помогут различать, какие произведения несут высокие нравственные ценности, а какие –погружают детей в различного рода суеверия, представляющие большую опасность для духовного здоровья человека.  

«Важно, что сегодня «за столом переговоров» собрались люди, неравнодушные к делу воспитания подрастающего поколения на основе традиционных православных ценностей,  радеющие за  его нравственное, духовное, и физическое  здоровье. Обмен опытом работы, несомненно, позволит каждому совершенствовать подходы к развитию нравственного чувства детей», – подвел итоги круглого стола священник.  

ОРОиК Добровского ЦО