Духовенство Добровского благочиния приняло участие в районном проекте «Здоровая нация – сильная Россия»

Опубликовано 30.11.2017 13:33

В ноябре 2017 года в Добровском районе стартовал очередной проект, инициированный администрацией района, направленный на укрепление физического, психического и духовного здоровья детей, профилактику асоциальных явлений «Здоровая нация – сильная Россия».

В рамках проекта состоялись встречи с учащимися 7 – 8 классов сельских школ района: им. Н. Ф. Пономарева с. Трубетчино, с. Порой, с. Екатериновка.

В беседах приняли участие священнослужители Добровского благочиния: ответственный за религиозное образование в благочинии иеромонах Пантелеимон (Сафронов), настоятель храма Архангела Михаила с. Порой протоиерей Алексий Сотрута, настоятель храма Спаса Нерукотворного с. Трубетчино иеромонах Димитрий (Новиков).

С докладами выступали: начальник отдела образования С. М. Ярцева, старший инспектор отдела образования И. Ю. Егорова, врач-нарколог ГУЗ «Добровская ЦРБ» Е. Н. Костина, педагог-психолог МБОУ СОШ № 2 им. М. И. Третьяковой с. Доброе С. А. Мячина, начальник отдела опеки и попечительства Н. Н. Акельева, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Н. М. Самсонова, участковые врачи и главы сельских поселений.

Доклады сопровождались презентациями и видеосюжетами из личной практики профессиональной деятельности выступающих.

Программа мероприятий включала также просмотр фильмов о поломанных судьбах людей, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости, с последующим обсуждением духовных и социальных причин трагедии.

Священники и специалисты стремились показать ребятам важность нравственной позиции личности в противостоянии пагубным соблазнам времени.

Духовенство отметило, что только рассмотрение всех жизненных явлений в свете Евангелия может стать твердой опорой для человека, желающего быть свободным от манипулирования сознанием при принятии решений.

В рамках встреч, по сложившейся традиции, в образовательных учреждениях были совершены молебны.

ОРОиК Добровского ЦО