Добровское благочиние приняло участие в реализации проекта «Азбука семейного воспитания»

Опубликовано 01.12.2016 13:34

 

1 декабря 2016 года в школе с. Большой Хомутец, в рамках проекта «Азбука семейного воспитания», состоялся круглый стол с учащимися 9-11 классов.

Инициатором мероприятия выступила заместитель главы администрации Добровского муниципального района Т. Б. Трубачева.

В заседании приняли участие: настоятель Троицкого храма села протоиерей Олег Стрельников, заместитель главы администрации Добровского муниципального района Т. Б. Трубачева, заведующая отдела образования Добровского района Ярцева С. М., участковый врач-педиатр Добровского ЦРБ Корнева М. Ю., помощник мирового судьи Добровского судебного участка Липецкого районного судебного района Липецкой области Агуреева Е. И., заместитель председателя КДН Самсонова Н. М., специалист отдела образования Добровского района Егорова И. Ю., корреспондент районной газеты «Знамя Октября» Сметанина А. А.

В ходе встречи поднимались такие важные вопросы, как мотивы вступления в брак, духовно-нравственные условия семейного благополучия, необходимость построения прочных семейных отношений, роль семьи в жизни человека и общества в целом.

Отец Олег рассказал ребятам о православном отношении к семейному союзу как малой церкви, о христианском понимании предназначения семьи. Священнослужитель, будучи также главой многодетной семьи, посоветовал участникам встречи, как избежать ошибок в выборе спутника или спутницы жизни и создать счастливую крепкую семью.

Разговор о семье, основанной на любви и взаимопонимании, продолжила мама многодетной семьи А. А. Бресская, отметив важность сохранения и приумножения традиционных семейных ценностей.

В завершение круглого стола 10-классники выступили с призывом: «Живи в радости!», подчеркнув, что подлинное счастье, к которому стремится каждый человек заключается в духовно-нравственных ценностях и ответственном отношении к себе и ближним.

После мероприятия многие ребята отметили, что подобные встречи очень важны для молодежи, так как заставляют более серьезно задуматься о смысле жизни и нацеливают на создание нравственно-здоровой полноценной семьи.

Е. А. Плешкова