День православной молодежи встретили в Добринке

Опубликовано 13.02.2017 16:54

 

Это все очень просто и очень понятно.

Такими словами о добре началась встреча благочинного Добринского церковного округа протоиерея Александра Адоньева с представителями школьных добровольческих отрядов района, которая состоялась 13 февраля 2017 года.

Встреча была организована отделами миссионерского и социального служения Добринского благочиния и посвящена Всемирному дню православной молодежи, который с 1992 года отмечается в России 15 февраля, в праздник Сретения Господня.

Обращаясь к присутствующим, отец Александр отметил, что эта «дата выбрана неслучайно – праздник Сретения Господня, посвященный евангельскому событию, символизирует встречу Ветхого Завета с Новым Заветом – встречу человечества в лице праведного Симеона с Богом.

Встреча с Богом происходит и у каждого человека. Важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе, постараться пронести свет этой встречи через всю жизнь, поддерживая его сияние Божественной благодатью, даруемой в Таинствах Церкви, соборной и домашней молитве, в чтении Священного Писания, святых отцов, в поступках, соответствующих высокому званию христианина. И тогда свет нашей личной встречи с Богом будет освещать наш жизненный путь и светить другим.

Чем ярче будет сиять свет нашей веры, тем большим теплом любви он будет согревать наших близких, делая их жизнь радостнее и добрее.

Патриарх Кирилл в первосвятительском слове призывает всех, а особенно молодых людей, не тратить впустую свое время, напоминая, что «у человека нет возможности переписать сценарий всей своей жизни с чистого листа, вновь задействовать имевшийся когда-то потенциал».

Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте, помогая избегать многих жизненных ошибок, не позволяя заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или бесцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения стал днем православной молодежи во всем мире.

Православные люди всегда стремились быть полезными другим людям, помогать нуждающимся, болящим, немощным. Отрадно на душе, что ребята-добровольцы уже с юных лет наполняют свою жизнь добрыми и милосердными делами», – завершил свое обращение отец благочинный.

Добровольцы рассказали о своих делах, а их немало: помощь пожилым, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, помощь храму, уход за могилами, шефство над памятниками, посадка аллей и деревьев памяти, обучение пенсионеров пользованию современной техникой и многое другое.

Ребята уверены, что главное – делать добрые дела искренне, от чистого сердца, не ожидая похвал.

За активное участие в мероприятиях социального служения Добринского благочиния протоиерей Александр Адоньев вручил грамоты и православную духовную литературу отрядам:

«Импульс» МБОУ СОШ № 2 п. Добринка.

Грамотами благочиния были награждены также педагоги, личным примером и энтузиазмом вдохновившие ребят на дела милосердия с пожеланиями помощи Божией в неослабных добрых и нужных трудах:

Кикина Людмила Викторовна (МБОУ СОШ с. Пушкино),

Дроздова Наталия Алексеевна (МБОУ «Гимназия им. И.М. Макаренкова» с. Ольговка),

Михайлова Раиса Васильевна (МБОУ СОШ с. Талицкий Чамлык).

Затем школьники посмотрели фильм руководителя миссионерского отдела Добринского благочиния Дмитрия Адоньева, повествующий об истории «дня влюбленных» и об отношении православия к этому «празднику», не имеющего никакого отношения ни к памяти мученика Валентина, ни к христианским семейным ценностям любви, верности и целомудрия, которые Православная Церковь кладет в основу отношений между мужчиной и женщиной.

Завершилась добрая и теплая встреча песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» в исполнении регента Никольского храма иерея Романа Сидоренко и Дмитрия Адоньева.

Вечером в киноклубе Никольского храма поселка Добринка в здании воскресной школы был показан русско-японский художественный фильм «Иерей-Сан. Исповедь самурая».

Главный герой — Такуро Накамура, в крещении отец Николай — священник японской православной церкви, в прошлом профессиональный спортсмен, а в настоящем — родной брат главы одного из влиятельных кланов якудза. Однажды он не смог пройти мимо насилия и защитил обычную девушку, вступив в схватку с людьми из враждебной брату группировки. Война кланов якудза неизбежна. Став заложником криминальных «разборок», священник подвергается смертельной опасности и его отправляют служить в российское село Глубокое, раздираемое внутренними конфликтами. Это место крайне интересно Андрею Нелюбину для земельных махинаций, и он готов пойти на все, чтобы жители покинули родные земли. Отец Николай объединяет сельчан вокруг полуразрушенной церкви. Восстанавливая храм, все жители примирились между собой и отстояли родное село.

Кэри-Хироюки Тагава, американский актёр японского происхождения, изучая православие, чтобы убедительно сыграть священника, в итоге сам решил принять святое крещение. В Таинстве, которое было совершено в Москве 13 ноября 2015 года, за две недели до выхода фильма на экраны, он получил имя Пантелеймон. Став православным, Тагава обратился к властям с просьбой о предоставлении ему российского гражданства, успев за это время полюбить и Россию.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своим мнением о фильме в социальной сети Вконтакте: «Создатели фильма показали силу православной веры, которая духовно объединяет людей поверх их национальности и мелких несовершенств, делая их способными преображать окружающий мир на началах добра и справедливости. Можно сказать, что именно фильм «Иерей-сан» привёл к обращению ко Христу Кэри-Хироюки Тагавы, ставшего Пантелеимоном. И это само по себе дорогого стоит».

Фото Дмитрия Адоньева