День православной книги в школах сел Екатериновка, Крутое и Ратчино Добровского района

Опубликовано 28.03.2019 16:49

В рамках празднования Дня православной книги в школах сел Екатериновка, Крутое и Ратчино Добровского района прошли тематические мероприятия.

В преддверии Дня православной книги в МБОУ ООШ села Екатериновка состоялось мероприятие, на которое были приглашены учащиеся 1-9 классов.

Ребята совершили увлекательную виртуальную экскурсию в историю развития письменности. Особое внимание учащиеся обратили на берестяные грамоты Древней Руси. Библиотекарь Саввина Л.А. рассказала детям о знаменитой первой библиотеке, существовавшей в Александрии в 300 г. до новой эры. Школьники ознакомились с настоящими папирусом и берестой.

Затем последовала беседа о просветителях славянских народов равноапостольных Кирилле и Мефодии, составивших славянскую азбуку и с ее помощью сделавших перевод на славянский язык Священного Писания и богослужебных текстов Православной Церкви.

Каждый ученик не только познакомился со старославянским алфавитом, то и попробовал свои силы в написании слов и фраз.

В разговоре о книгопечатании ребята проявили эрудицию и сами назвали имя первого русского книгопечатника диакона Иоанна Фёдорова, а библиотекарь рассказала, что празднование Дня православной книги приурочено к дате выхода на Руси первой печатной книги «Апостол». Также школьники узнали, что до появления на Руси первой типографии, книги переписывались вручную долгие месяцы и годы.

В рамках Дня православной книги учащиеся 2-4 классов МБОУ СОШ села Крутое посетили сельскую библиотеку, где для них была организована выставка православных книг. Работники библиотека рассказали детям о значении духовной литературы в жизни человека.

В самой школе также была открыта выставка «Православная книга – любимые сюжеты», подготовленная библиотекарем Окуневой Л.Д.

Учащиеся 5-7 классов школы познакомились с новинками православной литературы, посмотрели и обсудили с педагогами видеоролик о проведении Дня православной книги в России.

В беседе «Слово о слове» школьники познакомились с историей праздника Дня православной книги и исследовали вопрос о том, что представляет собой сквернословие, как оно влияет на людей, окружающую среду и сделали вывод, что необходимо обязательно бороться с этим грехом.

В филиале МБОУ СОШ села Крутое в селе Ратчино прошел урок-путешествие для учащихся начальных классов «Книги, дарящие тепло». Вниманию ребят были предложены книги православных детских писателей.