День православной книги в школах Добровского района

Опубликовано 14.03.2018 21:44

14 марта 2018 года в школах Добровского района состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню православной книги.

В рамках праздника прошли выставки православной литературы, среди которой были представлены периодические издания Липецкой епархии. Тематические занятия, беседы, круглые столы, встречи с духовенством были посвящены жизни и трудам первопечатника Ивана Федорова, митрополита Макария Московского, размышлению о важности православных книг для духовно-нравственного становления личности.

В школе № 1 села Доброе запомнился мастер-класс «Славянская письменность» для учащихся 4-5 классов, проведенный учителем ОРКСЭ Пименовой В.И. Узнав об истории возникновения и развития славянской письменности, дети с интересом пробовали читать тексты на церковнославянском языке. 

На внеклассном мероприятии в школе села Крутое особый интерес вызвала тема «Монастыри как очаги грамотности на Руси». По завершении занятия, некоторые из учащихся выразили желание посетить святые места, показанные в презентации.

Учащиеся села Екатериновка также познакомились с древнейшими русскими храмами и монастырями России, изначально являвшимися центрами духовного образования и просвещения.

На тематической линейке «История книгопечатания на Руси» в школе села Кривец была представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная истории праздника. По завершении творческого выступления к учащимся обратилась методист школы Н. П. Морозова. Нина Павловна посоветовала ребятам быть внимательными в выборе литературы и избирать для чтения те книги, которые несут душе нравственную пользу.

В школе села Порой в рамках тематических мероприятий прошло занятие, посвященное религиозным мотивам в творчестве великих русских поэтов и писателей: А.С. Пушкина, С. А. Есенина, М. Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя. На уроке прозвучала стихотворная переписка А. С. Пушкина и святителя Филарета Московского. Святитель Филарет с глубоким состраданием и присущим ему изяществом слова ответил на полное отчаяние произведение поэта «Дар напрасный, дар случайный». С трепетом души внял поэт отеческому увещеванию почитаемого митрополита, излив чувство покаянной радости в ответном стихотворении Владыке.

В Ратчинском филиале с. Крутое учащиеся начальных классов с энтузиазмом принялись за «издание» книжки-малышки «Краткий словарь православных слов». Для этого им пришлось под руководством педагогов стать художниками, исследователями и даже редакторами-составителями. А помогли детям в творческой работе книги со школьной выставки православной литературы. Ребята распределились по группам, в каждой из которых закипела работа над созданием рукописной книжечки, которая поможет им лучше понять богослужебные тексты в храме.  

Запоминающимся стал и диспут среди учащихся 7-9 классов на тему «Православная книга и современная молодежь». Ребята обсуждали с учителем Еленой Николаевной Быковой содержание прочитанных ими книг, которые передал в дар школе настоятель Покровского храма села протоиерей Онисим Османов по окончании Недели православной культуры. Ребята отметили, что поднятые в книгах проблемы очень актуальны для современного поколения. По завершении дискуссии учащиеся сделали вывод, что следовать нравственному пути сегодня сложно, но возможно и необходимо.

В Борисовском филиале школы с. Большой Хомутец в День православной книги состоялся круглый стол «Пусть книга позовёт в дорогу», посвященный книге В.В. Лесковой «Мичуринская подвижница схимонахиня Серафима (Белоусова)». Эту книгу учащиеся получили в подарок от настоятеля Казанского храма села иерея Алексия Зудина после паломнической поездки к святыням тамбовской земли.

В этот день отец Алексий поделился с участниками круглого стола своими воспоминаниями о посещении дома подвижницы. Учитель Основ православной культуры Е.Н. Соловьёва рассказала о малой родине и семье матушки Серафимы, отметив, что большое влияние на формирование православных устоев матушки оказала знаменитая Оптина пустынь и её старцы.

В завершение беседы отец Алексей передал в дар школе новые православные книги. Дети, поблагодарив батюшку за душеполезные подарки, выразили желание посетить места, связанные с жизнью матушки Серафимы.

Занятия, посвященные Дню православной книги, прошли также в школах с. Преображеновка, с. Трубетчино, с. Каликино, с. Замартынье, с. Махоново, с. Панино.

По материалам Добровского благочиния