Чем измеряется нравственная мысль

Опубликовано 03.02.2018 14:07

С 29 января по 3 февраля в средней школе с. Большой Хомутец Добровского района прошла ежегодная Неделя православной культуры.

В течение Недели были проведены уроки нравственности, на которых дети вместе с настоятелем Троицкого храма села протоиереем Олегом Стрельниковым рассуждали о таких важнейших понятиях, как вера, любовь, честность, мудрость, красота души.

В рамках Недели в школе были оформлены выставки православной литературы и рисунков на тему «Русь православная». 

Открывая библиотечный урок «Путешествие в мир Православия», библиотекарь Светлана Александровна Корабельникова отметила важность учиться жизни на примерах святых подвижников, просиявших светом веры и добродетели.

На конкурсе чтецов ребята познакомились с духовным наследием Липецкого края. Участники викторины «По страницам Книги Книг» показали свои знания основных событий Священной Истории.

Урок «Евангельские сюжеты о милосердии в изобразительном искусстве» посвятили особенностям архитектуры православных храмов. В качестве практического задания детям было задано изобразить Троицкий храм села.

Воспитание нравственных качеств на основе отечественных духовных традиций способствует формированию личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его мировоззрение и формирование гражданской позиции, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние, общее физическое и психическое развитие.

Надеемся, что с течением времени духовно-нравственные основы, заложенные в школе, принесут свои добрые плоды. По словам Ф. М. Достоевского, «Тем и сильна великая нравственная мысль, тем-то и единит она людей в крепчайший союз, что измеряется она не немедленной пользой, а стремит их в будущее, к целям вековечным, к радости абсолютной».

По материалам администрации МБОУ СОШ с. Б. Хомутец