Живое слово мудрости духовной

Опубликовано 16.03.2018 17:29

С 12 по 16 марта 2018 года Неделя православной книги прошла в школах Добринского района.

В школе станции Хворостянка торжественную линейку, посвященную этому событию, открыл настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов. Поздравив учащихся с предстоящим Днем православной книги, батюшка рассказал о ее значении в жизни современного человека.

Учитель основ православной культуры Татьяна Николаевна Губарева познакомила присутствующих с планом проведения Недели православной книги.

В рамках Недели были открыты выставки рисунков «Тропинка к Богу» и православных книг «В начале было Слово»; прошли классные часы на темы: «Роль православной книги в моей жизни», «Живое слово мудрости духовной»; конкурс чтецов «Доброе слово»; беседа с отцом Андреем на тему «Духовных книг божественная мудрость»; круглый стол «Доброе чтение»; состоялся конкурс сочинений «Православная книга в моей жизни».

На закрытии Недели православной книги были подведены итоги конкурсов сочинений и рисунков, прозвучали духовные стихи и песнопения.

Отец Андрей вручил победителям и активным участникам мероприятий грамоты и подарки.

_________________________

В школе села Нижняя Матренка в Недели православной книги принял участие настоятель Покровского храма с. Ольховка протоиерей Константин Николаевич Сафонов.

Священник провел с ребятами занятия на темы: «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий», «Русь Святая, храни веру Православную», «Православная книга – путь к познанию Божьего мира».

В рамках Недели состоялась также встреча батюшки с воспитанниками дошкольной группы образовательного учреждения.

На торжественной линейке, посвященной закрытию Недели, отец Константин вручил грамоты активным участникам мероприятий.

_________________________

В школе села Ольговка Неделя православной книги прошла с участием настоятеля Казанского храма ст. Плавица иерея Феодора Селиверстова.

В рамках Недели прошли тематические занятия «Роль православной книги в моей жизни», «Русь Святая, храни веру Православную», «Святое воинство»; состоялись библиотечные уроки «Православные книги. Их значение в нашей жизни» и «Просвещение через книгу. Книга как феномен духовной культуры»; прошли уроки нравственности на темы: «Евангельские сюжеты», «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий». Внеклассное мероприятие «Земля обетованная» посвятили творчеству протоиерея Олега Скобли.

В ходе заседаний круглых столов «Современная православная литература», «Православие и мир. Доброе чтение» учащиеся обсуждали произведения современных авторов, беседовали с батюшкой о нравственных ценностях, которые несут православные книги.

Учитель Основ православной культуры А.Л. Долматов отметил важность воспитания у читателя нравственного вкуса к выбору литературы. «Из всего многообразия  книги для домашнего чтения должны избираться таким образом, чтобы знакомство с ними содействовало преображению духовного мира человека», – подчеркнул учитель.

_________________________

Торжественную линейку в школе села Дубовое, посвященную открытию Недели православной книги, посетил настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов. Учащиеся 1 класса порадовали присутствующих творческим выступлением. Завершилось праздничное общешкольное собрание благословением священника и окроплением святой водой.

К началу Недели в школе были открыты книжная выставка «В начале было Слово» и выставка рисунков учащихся «Тропинка к Богу».

В рамках Недели прошли тематические классные часы, библиотечный урок, внеклассные мероприятия.

Большой интерес учащихся вызвала беседа с батюшкой об истории Ветхого Завета: Всемирном потопе, истреблении Содома и Гоморры, проповеди пророка Ионы и покаянии Ниневитян. Завершилась встреча обсуждением песни Светланы Копыловой «Калека», которая заставила задуматься о смысле жизни и предназначении человека, о добродетели благодарности Творцу.

_________________________

В школе села Верхняя Матренка мероприятия Недели православной книги посетил настоятель Михаило-Архангельского храма с. Демшинка протоиерей Михаил Пуриче.

По материалам Добринского благочиния