Зеркало души

Опубликовано 17.11.2017 18:52

С 13 по 17 ноября 2017 года, в рамках Недели православной культуры в гимназии им. И. М. Макаренкова с. Ольговка Добринского района прошёл ряд мероприятий.

Учащиеся посетили выставки православной книги в школьной библиотеке, приняли участие в конкурсе тематических сочинений, беседовали с настоятелем Казанского храма ст. Плавица иереем Феодором Селиверстовым.

Для воспитания нравственного человека и достойного гражданина своего Отечества крайне необходимо обращаться к многовековой христианской, православной традиции нашего народа. Православная книга занимает в этом центральное положение как источник духовной мудрости, нравственности, доброты и тепла.

Доброй традицией в нашей гимназии стало проведение различных мероприятий посвященных православной литературе. В этом году в рамках классных часов, уроков православной культуры и библиотечных занятий прошли занимательные литературные беседы и встречи.

13 ноября на общешкольной линейке состоялось открытие Недели православной культуры. Традиционно на открытии общешкольного собрания присутствовал настоятель Казанского храма п. Плавица иерей Феодор Селиверстов, представители администрации гимназии и учителя.

В этот же день школы библиотекарь И. А. Рассаднева и иерей Феодор Селиверстов познакомили учеников гимназии с православной литературой и провели библиотечный урок-экскурсию «Православные книги – источник духовных знаний».

Для школьников были проведены классные часы на темы: «Заочное путешествие в историческое прошлое Православной Руси. История России и святые Земли Русской», «Тема христианства в произведениях мировых художников и литераторов».

14 ноября учитель основ православной культуры А.Л. Долматов провел внеклассное мероприятие на тему: «Православные книги для детей».

Учащиеся 4 – 5 классов познакомились с интересными и красочно оформленными книгами, которые в доступной для детей форме рассказывают о Боге, жизни святых подвижников, истории Русской Православной Церкви, красоте сотворенного Богом мира.

15 ноября иерей Феодор Селиверстов в начальных классах гимназии провел тематические беседы: «Православные книги для детей», «Библия –книга книг», «Первопечатник Иван Федоров».

По мысли святителя Игнатия (Брянчанинова), книги Святых Отцов подобны зеркалу: смотря на них внимательно и часто, душа может увидеть все свои недостатки. 

16 ноября прошел урок- беседа священнослужителя с учащимися на тему: «Притчи Иисуса Христа».

17 ноября учитель ОПК А. Л. Долматов провел интеллектуальную игру «Что, где, когда». Учащиеся с интересом отвечали на вопросы игры связанные с историей Церкви.

В этот день отец Феодор присутствовал на уроке-беседе с учащимися на тему: «Азы православия».

В 12.00 состоялось закрытие Недели православной культуры, на котором были подведены итоги Недели и награждены самые активные участники. 

Долматов Александр Леонидович,
преподаватель ОПК в гимназии с. Ольговка