Все ли можно простить?

Опубликовано 26.02.2018 19:37

26 февраля благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев посетил учащихся технического училища поселка Добринка.

Отец Александр поздравил ребят с наступлением Великого поста – «весны души», как называют это время в церковной среде. Батюшка рассказал о трех подготовительных неделях к Великому Посту, объяснил значение каждой из семи недель Великого поста. Особое внимание священник уделил Страстной седмице, посвященной воспоминаниям страданий и крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа.

Вниманию ребят была также представлена содержательная презентация о Великом посте, подготовленная помощником благочинного по образованию Анной Семеновной Макашовой.  

В ходе беседы ребята задали важный вопрос: «Все ли можно простить?»

Отец Александр напомнил, что прощать нам заповедует Слово Божие: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14–15).

Но, чтобы исполнить заповедь, необходимо понять, – в чем заключается христианское понимание прощения обид.

Прощение требует: не желать зла человеку, причинившему нам боль; не мстить ему; но молиться о даровании ему покаяния. При этом надо помнить, что Спаситель не только дал заповедь прощать врагов, но первым исполнил ее. «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят», – такими были слова Христа на Голгофском Кресте.

В то же время простить не означает считать преступление незначительной «мелочью жизни». Напротив, тем и ценно прощение, что сознавая совершенную несправедливость по отношению к себе, мы прощаем ближнему ради Христа, ради исполнения Его заповеди, подтверждая поступком, что мы христиане.

Простить не означает также принципиально отказаться от государственного правосудия, как требуют того последователи лжеучения «непротивления злу силой».

Прощение не требует также испытывать нежные чувства по отношению к обидчику, или непременно восстановить с ним дружеские отношения. Не в каждой ситуации это будет полезно и благоразумно. Но прощение безусловно требует оставить всякое зложелательство и личную месть, что не противоречит в случае совершения преступления обращению в правоохранительные органы.

Государственная власть облечена полномочиями пресекать общественное зло, о чем пишет апостол: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13:1–4).

В завершение беседы отец Александр пожелал ребятам воспользоваться благоприятным временем Великого поста, чтобы более глубоко понять свою православную веру, более трезво оценить состояние своей души и сделать хотя бы малые шаги на пути спасения.

По материалам Добринского благочиния