Воспитать высоконравственные качества души

Опубликовано 18.11.2017 19:30

С 13 по 18 ноября 2017 года в школе села Верхняя Матренка прошла Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура».

Целью проведения предметной недели является повышение интереса к православной культуре, приобщение к духовно-нравственным ценностям, нормам христианской морали, развитие творческого потенциала.

Для современных школьников важно приобщаться к культуре и традициям, которые существуют в России более тысячи лет и легли в основу лучших форм русской жизни.

Воспитание нравственных качеств на основе отечественных духовных традиций способствует гармоничному формированию личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. 

Активное участие в проводимых мероприятиях приняли учащиеся школы, классные руководители, учителя, родители и, конечно, наш духовный наставник – настоятель Михаило-Архангельского храма с. Демшинка протоиерей Михаил Пуриче.  

Отец Михаил отметил, что проведение Недели православной культуры в  школах стало доброй традицией. Это дает возможность преподавателям, учащимся и их родителям глубже понять традиции своих предков, передавших нам как бесценный дар православную веру.

Открытие Недели началось с торжественной линейки, на которой заместитель директора по воспитательной работе Н. А. Оводкова ознакомила собравшихся с запланированными мероприятиями. Беляева Л.И., учитель основ православной культуры, подготовила с учащимися тематическое выступление об истории и принятии христианства на Руси.

Отец Михаил отметил грамотами победителей школьного этапа Всероссийского конкурса «Красота Божьего мира».

Учитель ИЗО Н. А. Оводкова вместе с учащимися организовала   выставку рисунков «Русь православная».

В рамках Недели была проведена добровольческая акция «В ритме здоровья. С вредными привычками жить – душе своей вредить»; организован круглый стол с учащимися старших классов «Любовь и влюбленность. Христианская любовь как испытание на верность».                               

Учитель географии Бабкина Н. И. рассказала о духовно-нравственном воспитании современного школьника.

Открытый урок по ОПКСЭ «Совесть и раскаяние» провела учитель Л. И. Беляева.

Работники сельской библиотеки Н. Е. Зиброва и Н. А. Литвинова провели внеклассное мероприятие «Минуты духовной поэзии».

Учитель начальных классов Глотова Н. И организовала с первоклассниками интересную беседу на тему «Моё святое имя». Учитель Хлуднева В. В.  провела единый классный час для обучающихся 2 – 3 классов на тему «10 заповедей как основа нравственности».

Состоялась также встреча педагогов и учащихся с отцом Михаилом. Батюшка внимательно выслушивал и терпеливо отвечал на важные и сложные вопросы детей и учителей о милосердии, заповедях Господних, общечеловеческих проблемах с точки зрения святоотеческого учения. Встреча была полезной и интересной.

На торжественной линейке, посвященной закрытию Недели православной культуры были подведены ее итоги, самые активные учащиеся награждены грамотами, отмечена работа педагогов, принявших заинтересованное участие в проведении мероприятий.

Неделя православной культуры, завершившаяся школе, духовно обогатила каждого из ее участников.

Беляева Любовь Ивановна,
преподаватель ОПК МБОУ СОШ с. В. Матренка