Воспитанники воскресных школ Добринского благочиния приняли участие в беседах о новомучениках

Опубликовано 07.03.2019 10:25

По благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, 17, 24 февраля и 3 марта в воскресных школах Добринского благочиния прошли беседы священнослужителей и преподавателей с воспитанниками, посвященные новомученикам и пострадавшим за веру в Липецком крае в XX веке.

В годы советской власти в России более ста миллионов православных верующих подверглись разнообразным гонениям, притеснениям, дискриминации — от издевательств и увольнений с мест работы до расстрелов и ссылок. Одно из самых длительных гонений в истории Церкви Христовой продолжалось более 70 лет – с 1917 года до «перестройки» конца 1980-х годов.

В воскресной школе «Светоч» Никольского храма поселка Добринка иерей Михаил Шершнев и преподаватели Макашова А.С. и Емельянова Н.А. побеседовали с детьми о страшном периоде гонений на Православную Церковь, рассказали им о пострадавшем за Христа настоятеле Никольского храма поселка Добринка протоиерее Николае Добротворцове и епископе Липецком Уаре.

Из жизнеописания владыки Уара ребята узнали, как святой самоотверженно защищал православных верующих и храмы на территории нашего края, как не поддавался на провокации и угрозы большевиков, как был приговорен к восьми годам тюремного заключения и скончался от рук уголовников в Карагандинском лагере. Также воспитанники услышали историю о жизни отца Николая Добротворцева. После Октябрьской революции батюшка сделал все, чтобы удержать народ в вере и без колебания пожертвовал своей жизнью во имя торжества Православия. Батюшку арестовали 2 января 1938 года, не имея против него ни одной существенной улики. Приговор тройки Управления НКВД Воронежской области гласил: священника Добротворцева Николая Ивановича, раскулаченного в 1930 году, до ареста бродячего попа – расстрелять. Он принял мученическую смерть у селения Чигорак, неподалеку от Борисоглебска.

В воскресной школе Никольского храма села Паршиновка урок памяти новомучеников провел настоятель иерей Геннадий Голиков. Из рассказа батюшки ребята узнали о священнике отце Николае Лесных, который служил в Никольском храме Паршиновки перед его закрытием. В 1937 году храм был закрыт, а батюшка принял мученическую смерть в лагере города Ельца. В 2018 году восстановленная церковь отметила свой юбилей - 150 лет.

Настоятель Никольского храма села Чамлык-Никольское протоиерей Алексей Чепрасов рассказал воспитанникам воскресной школы «Радуга» о священномученике Александре Орлове, который служил в этом храме и причислен к лику святых.

В воскресных школах Казанского храма станции Плавица, Михаило-Архангельского храма села Демшинка и Покровского храма села Павловка настоятели храмов иерей Феодор Селиверстов, протоиерей Михаил Пуриче и протоиерей Димитрий Корнеев совместно с преподавателями школ провели с учащимися беседы о жертвенном подвиге новомучеников и исповедников Липецкого края, отметив, что они являются образцом христианской веры и любви, которые каждый верующий должен воспитывать в себе.

В  воскресной школе «Солнышко» храма святителя Дмитрия Ростовского села Пушкино преподаватель Мочалова С.В. провела занятие, посвященное священномученику Уару (Шмарину), преподобноисповеднику Георгию (Лаврову), а также еще одному святому XX века - нашему земляку преподобному Силуану Афонскому. Педагог обратила внимание детей на то, что подвиг новомучеников очень близок даже юному поколению православных христиан. Многие из этих святых являются современниками наших прадедов, поэтому знать и помнить об их подвиге просто необходимо.

 

Отдел религиозного образования Добринского ЦО