Воспитанникам детского сада № 4 и учащимся средней школы № 2 Добринки рассказали о празднике Покрова Пресвятой Богородицы

Опубликовано 13.10.2016 13:02

 

14 октября православные христиане отмечают праздник Покрова Божией Матери, появившийся в православном церковном календаре благодаря чудесному событию, происшедшему в 910 году в Константинополе, осажденном полчищами врагов.

В ту тяжелую для Византии пору единственным прибежищем для жителей города стал Влахернский храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров. В то время в храме находился и святой Андрей, Христа ради юродивый, который увидел как Сама Божья Матерь коленопреклоненно молится перед Господом о спасении народа, после чего, сняв со Своей головы омофор, простирает его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Так Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей.

Этому замечательному празднику была посвящена встреча помощника благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию Анны Макашовой с воспитанниками детского сада № 4 поселка Добринка, состоявшаяся 13 октября 2016 года, накануне праздника.

Анна Макашова напомнила малышам о том, что Пресвятая Богородица является для каждого православного человека Заступницей и Матушкой, всегда помогавшей и продолжающей помогать нам во всяческих бедах и жизненных нестроениях, как это было и в Константинополе более тысячи лет назад.

Воспитанники детского сада с интересом посмотрели видеопрезентацию о празднике и прослушали записи молитвенных песнопений о Пресвятой Богородице.

почиталась и была любима.

образованию Анна Макашова, фото автора