Верующие сел Пушкино и Дурово молитвенно почтили день памяти святителя Димитрия Ростовского

Опубликовано 04.10.2019 20:29

4 октября Православная Церковь совершала память обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского. В этот день праздничные Богослужения состоялись в Димитриевском храме села Пушкино и освященной в честь святителя молитвенной комнате села Дурово Добринского района.

Отметить престольный праздник Димитриевского храма села Пушкино собрались священнослужители благочиния, жители ближайших сел и деревень. Несмотря на рабочий день, храм был заполнен людьми. Божественную Литургию совершил благочинный храмов Добринского церковного округа, настоятель Никольского храма поселка Добринка протоиерей Александр Адоньев в сослужении настоятеля иерея Андрея Селиверстова, настоятеля Михаило-Архангельского храма села Демшинка протоиерея Михаила Пуриче и клирика Никольского храма Добринки иерея Романа Сидоренко.

После Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма. В завершение Богослужения отец Александр передал благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Арсения и его приветствие всем участникам торжества.

В этот же день состоялось Богослужение в молитвенной комнате села Дурово, освященной в честь святителя Димитрия Ростовского. Первую за почти столетний перерыв Литургию в селе совершил настоятель Покровского храма села Ольховка Добринского благочиния протоиерей Константин Сафонов.

До революции в Дурово действовал Димитриевский храм, который был разрушен в 30-е годы прошлого века. В настоящее время трудами окормляющего сельских жителей священника и его помощников Сычёвой Зои Алексеевны и Чиркова Виктора Фёдоровича продолжается обустройство молитвенной комнаты для регулярного совершения Богослужений.

Прот. Константин Сафонов, Иванова Мария