Величаем тя, благоверный княже Александре

Опубликовано 16.04.2018 19:00

Святой благоверный князь Александр Невский.
Фреска Задонского Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря

16 апреля 2018 года состоялась встреча клирика Никольского храма поселка Добринка иерея Михаила Шершнева и помощника благочинного по религиозному образованию А.С. Макашовой с учащимися младших классов добринской школы №2.

Беседа была посвящена Дню воинской славы России, который отмечается 18 апреля в честь победы русских воинов под руководством великого князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

Отец Михаил рассказал ребятам о святом благоверном князе Александре Невском как о великом подвижнике и выдающемся полководце Древней Руси, мудром правителе, сумевшем сохранить Русь православной и независимой в период татаро-монгольского ига и учредить епархию Русской Православной Церкви в самой Золотой Орде.

Будучи истинным христианином, святой Александр был не только храбрым воином, крепким защитником Родины, но и «печальником» – молитвенником – за родной народ, который именовал его «солнцем земли русской».

Незаурядная личность князя, его ратные подвиги, которые он совершал, уповая на милость Божию, не оставили учащихся равнодушными к теме встречи, вызвав неподдельный интерес к истории Святой Руси.

А. С. Макашова отметила, что среди русских подвижников есть немало воинов, канонизированных в лике праведных и благоверных святых. Более подробно Анна Семеновна рассказала о великом князе Димитрии Донском, богатырях-монахах Андрее Ослябе и Александре Пересвете, о прославленном флотоводце и праведнике Феодоре Ушакове, жизнь которых стала примером верности Родине и православной вере.

По материалам Добринского благочиния