В воскресных школах храмов Добринского ЦО прошли занятия, посвященные Дню православной книги

Опубликовано 20.03.2019 16:00

17 марта в воскресных школах храмов Добринского церковного округа состоялись занятия, посвященные Дню православной книги, который отмечается 14 марта.

В воскресной школе «Светоч» Никольском храма поселка преподаватель дошкольной группы Наталия Алексеевна Емельянова и клирик храма иерей Михаил Шершнев поговорили со своими маленькими воспитанниками об их любимых православных книгах – таких, как детская Библия, Евангелие, жития святых.

Отец Михаил посоветовал малышам обязательно читать духовные книги, которые указывают истинный путь к Богу, учат жизни по заповедям Божиим. На память о беседе священник подарил детям молитвословы.

С воспитанниками средней и старшей групп директор воскресной школы Макашова А. С., преподаватели Емельянова Н.А. и Хаджишвили В.М. провели беседу о значении православной книги в жизни человека. Педагоги рассказали детям, что именно эти книги настраивают человека на мысли о вечности, необходимость связи с Богом, обучают смотреть на все события с духовной точки зрения. Отец Михаил также обратился к ребятам со словом о духовном чтении. Все учащиеся получили в подарок православные журналы.

Благочинный Добринского церковного округа и настоятель храма протоиерей Александр Адоньев побеседовал с воспитанниками старшей группы, напомнив им слова святителя Феофана Затворника: «Духовное чтение необходимо нам каждый день, подобно молитве. Без чтения душно и душа голодает».

В тот же день в воскресной школе «Солнышко» Димитриевского храма села Пушкино преподаватель Мочалова С.В. провела с детьми беседу на тему «Православная книга». Воспитанники принесли на урок свои любимые православные книги, каждый из ребят зачитал наиболее запомнившиеся отрывки из них, которые по окончании чтения обсуждались. На занятие были приглашены родители, которые с большим интересом приняли участие в беседе. Некоторые ребята подготовили стихотворения о книге, не забыв поговорить о главной книге православного человека - Библии.

Настоятель Казанского храма станции Плавица иерей Феодор Селиверстов провел беседу с воспитанниками воскресной школы «Свечечка». Батюшка обратил внимание учеников на детскую Библию. В ходе мероприятия дети рассказали друг другу о том, какою роль в их семьях играет православная книга.

Протоиерей Алексей Чепрасов, настоятель Никольского храма села Чамлык-Никольское побеседовал с воспитанниками воскресной школы «Радуга», совершив вместе с ними путешествие по страницам духовных книг. Священник прокомментировал различные сюжеты, в которых юным читателям даются примеры любви, милосердия и смирения.

С воспитанниками воскресной школы «Родничок» Покровского храма села Павловка о православных книгах побеседовали настоятель храма протоиерей Дмитрий Корнеев и преподаватель школы Сошкина Н.А., которые рассказали детям о многообразии и видах духовной литературы и ее огромном значении в воспитании православных христиан.

 

Отдел религиозного образования Добринского ЦО