В воскресных школах храмов Добринского церковного округа состоялись беседы о нравственных уроках Великой Отечественной войны

Опубликовано 10.11.2019 17:21

10 ноября в рамках регионального этапа Рождественских Образовательных Чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в воскресных школах храмов Добринского благочиния состоялись беседы священнослужителей с воспитанниками о нравственных уроках Великой Отечественной войны.

В воскресной школе «Светоч» при Никольском храме поселка Добринка настоятель протоиерей Александр Адоньев и клирик храма иерей Михаил Шершнев рассказали учащимся старшей и средней групп о деятельности священнослужителей во время войны.

Ребята узнали, что митрополит, а впоследствии Патриарх, Сергий (Старогородский) за 4 военных года 24 раза обращался к пастве с посланиями, призывая переносить тяготы с упованием на Бога, полагать свои силы и жизни на защиту ближних и всего Отечества. Не оставались в стороне и другие иерархи Русской Православной Церкви. Сотни священнослужителей, включая тех, кому удалось вернуться к 1941 году на свободу, отбыв срок в лагерях, тюрьмах и ссылках, были призваны в ряды действующей армии. На фронтах служили полковые священники. Батюшки поддерживали людей в трудные минуты, совершали молебны, отпевали убитых.

Преподаватель младшей группы школы Емельянова Н.А. побеседовала со своими воспитанниками о мужестве простого русского солдата.

Директор школы Макашова А.С. представила детям презентацию о наиболее известных иерархах Русской Православной Церкви, живших в годы войны. Будущий Патриарх Пимен (Извеков) в то время, когда началась война, был иеромонахом и отбывал ссылку в Средней Азии. Из ссылки он был призван в ряды советской армии, где начал свой боевой путь заместителем командира роты и окончил в звании майора.

Митрополит Алексий (Симанский), впоследствии Патриарх Московский и всея Руси, возглавлявший Ленинградскую епархию, оставался со своей паствой в блокадном Ленинграде на протяжении всей 900-дневной блокады. Старец архимандрит Кирилл (Павлов) участвовал в обороне Сталинграда и прошел войну с Евангелием, которое нашел в развалинах дома. Святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий) оперировал раненых в госпитале в Красноярске, на его счету были тысячи успешных операций и спасенных жизней. 

В воскресной школе «Солнышко» Димитриевского храма села Пушкино состоялась беседа настоятеля храма иерея Андрея Селиверстова и преподавателя школы Мочаловой С.В. с ребятами о роли, которую сыграла молитва Святой Православной Церкви к Богу о приближении Победы.

Батюшка рассказал как люди, прежде бывшие неверующими и нецерковными, в страшных боях и тяжелых обстоятельствах призывали на помощь Бога, возвращались в вере. Нельзя было перечислить всех случаев благодатной помощи Господа, посылаемой людям отчаявшимся, находящимся в смертельной опасности и великой скорби.

Дети поделились историями своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

 

Отдел религиозного образования
Добринского ЦО