В воскресных школах Добринского церковного округа состоялись занятия, посвященные Собору Липецких святых

Опубликовано 22.09.2019 15:08

22 сентября в воскресных школах Добринского благочиния прошли занятия, посвященные Собору Липецких святых. Во время уроков воспитанники школ узнали об угодниках Божиих, жизнь и подвиг которых были связаны с Липецким краем.

В воскресной школе «Светоч» при Никольском храме поселка Добринка директор школы Макашова А.С. поговорила с учащимися о первом Липецком епископе священномученике Уаре. Воспитанник школы Годовиков Яша подготовил доклад о другом, еще не причисленном к лику святых священнике - протоиерее Николае Добротворцове, который был настоятелем Никольского храма и пострадал в 30-х годах прошлого века. Дети с интересом посмотрели презентации о владыке Уаре и отце Николае.

Настоятель храма протоиерей Александр Адоньев пожелал ребятам больше интересоваться жизнью Липецких святых, посещать места, связанные с ними, читать книги о них и чтить их память.

В воскресной школе «Родничок» Покровского храма села Павловка настоятель храма протоиерей Димитрий Корнеев и преподаватель школы Сошкина Н.А. провели беседу со своими воспитанниками о святителях Тихоне Задонском и Митрофане Воронежском.

В воскресной школе «Солнышко» Димитриевского храма села Пушкино на первом занятии, посвященном святым Липецкой земли, также была проведена беседа, посвященная святителю Тихону Задонскому. После рассказа о житии святого преподавателя школы Мочаловой С.В. каждый воспитанник рассказал о том, как почитается святитель в его семье, и поделился чудесными случаями его небесной помощи.

В тот же день настоятель Михайло-Архангельского храма села Демшинка протоиерей Михаил Пуриче и преподаватель воскресной школы Таисия Ивановна рассказывали воспитанникам школы о том, когда было установлено празд­но­ва­ние Собору Липецких святых, какие подвижники были включены в Собор, и поведали о жизни наиболее известных из них.

Отдел религиозного образования
Добринского ЦО