В воскресных школах Добринского благочиния прошли занятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

Опубликовано 25.05.2019 16:56

26 мая в воскресных школах Добринского церковного округа прошли занятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Этот общероссийский праздник был установлен в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла, создателей славянской азбуки, память которых празднуется 24 мая.

В воскресной школе «Светоч» при Никольском храме поселка Добринка клирик храма иерей Михаил Шершнев, директор школы Макашова А.С. и преподаватель Емельянова Н.А. рассказали воспитанникам о святых братьях и созданной ими азбуке. В ходе занятия ребята посмотрели видеосюжет о празднике, прослушали песнопения и прочитали стихотворения, посвященные святым.

В этот день настоятель храма протоиерей Александр Адоньев поздравили ребят с успешным окончанием занятий, пожелав им с пользой для души провести летний отдых и набраться сил для занятий в будущем году. Выпускнику воскресной школы Юрикову Дмитрию батюшка вручил аттестат об окончании школы и подарил на молитвенную память книгу «Избранные жития святых».

В этот же день в воскресной школе «Родничок» при Покровском храме села Павловка и воскресной школе «Солнышко» при Димитриевском храме села Пушкино настоятели храмов протоиерей Димитрий Корнеев, иерей Андрей Селиверстов и преподаватели школ Сошкина Н.А. и Мочалова С.В. провели беседы с воспитанниками о равноапостольных Мефодии и Кирилле.

На занятиях дети узнали о том, что эти святые считаются покровителями всех учащихся и людей, работающих со словом. Призвав ребят всегда обращаться к ним за помощью, священники поздравили детей с окончанием учебного года и благословили на каникулы.

 

Макашова А. С.,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию