В Талицком Чамлыке Добринского района впервые было совершено пасхальное богослужение

Опубликовано 16.04.2017 11:08

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в Талицком Чамлыке Добринского района впервые было совершено пасхальное богослужение.

В селе нет пока храма, но желание верующих было столь велико прославить Воскресшего Христа, что тщанием руководства и прихожан место для соборной молитвы устроили в здании сельской администрации.

Присутствующие на пасхальной службе в духовной радости славили Воскресшего Спасителя, все более проникаясь атмосферой Праздника.

На следующий день, в понедельник Светлой седмицы, достиг Божьей милостью села Талицкий Чамлык и Благодатный Огонь, сшедший в Великую Субботу на Гроб Господень во Иерусалиме.

По случаю принесения Святого огня иерей Александр Кулинич совершил пение Пасхального канона, после которого все присутствующие зажгли свечи от Благодатного огня, чтобы затеплить им лампадки перед иконами дома. Слава Богу за все!

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Своей крестной смертью спаситель взял Себя грех мира, освободив от адовых уз ветхозаветных праведников, а нам дал надежду спасения и вечной жизни с Богом!

Вслушаемся же еще раз в радостворенные слова святителя Иоанна Златоуста, ежегодно читаемые священником за пасхальным богослужением:

"Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества.

Аще кто раб благоразумный, да внидет, радуяся, в радость Господа своего.

Аще кто потрудися постяся, да восприимет ныне динарий.

Аще кто от перваго часа делал есть, да приимет днесь праведный долг.

Аще кто по третием часе прииде, благодаря да празднует.

Аще кто по шестом часе достиже, ничтоже да сумнится, ибо ничимже отщетевается.

Аще кто лишися и девятаго часа, да приступит, ничтоже сумняся, ничтоже бояся.

Аще кто точию достиже и во единонадесятый час, да не устрашится замедления: любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа. И последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует, и дела приемлет, и намерение целует, и деяние почитает, и предложение хвалит. Темже убо внидите вси в радость Господа своего: и первии и втории, мзду приимите.

Богатии и убозии, друг со другом ликуйте.

Воздержницы и ленивии, день почтите.

Постившиися и непостившиися, возвеселитеся днесь.

Трапеза исполнена, насладитеся вси.

Телец упитанный, никтоже да изыдет алчай, вси насладитеся пира веры: вси восприимите богатство благости.

Никтоже да рыдает убожества, явися бо общее Царство.

Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия.

Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть, угаси ю, Иже от нея держимый, плени ада, Сошедый во ад! Огорчи его вкусивша плоти Его. И сие предприемый Исаиа возопи: ад, глаголет, огорчися, срет Тя доле: огорчися, ибо упразднися: огорчися, ибо поруган бысть: огорчися, ибо умертвися: огорчися, ибо низложися: огорчися, ибо связася. Прият тело, и Богу приразися: прият землю, и срете небо: прият еже видяше, и впаде во еже не видяше.

Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси.

Воскресе Христос, и падоша демони.

Воскресе Христос, и радуются Ангели.

Воскресе Христос, и жизнь жительствует.

Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе.

Христос бо, востав от мертвых, Начаток усопших бысть. Тому слава и держава во веки веков. Аминь".

Перевод с церковнославянского слова Огласительного на Пасху Христову святителя Иоанна Златоуста звучит так:

"Кто благочестив и боголюбив, — тот пусть насладится этим прекрасным и светлым торжеством.

Кто раб благоразумный, — тот пусть с радостно войдет в радость Господа своего (Мф. 25, 21).

Кто потрудился, постясь, — тот пусть возьмет ныне динарий (Мф. 20, 13).

Кто работал с первого часа, — тот пусть получить сегодня должную плату.

Кто пришел после третьего часа, — пусть с благодарностью празднует.

Кто замедлил до девятого часа, — пусть приступить, нисколько не сомневаясь (ничего не боясь).

Праздник Воскресения Христова – самый важный день в жизни православных.

Христос Воскресе!!! Воистину Воскресе Христос!!!

И. Л. Кулинич,