В школе села Талицкий Чамлык прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 17.11.2017 18:38

С 13 по 17 ноября 2017 года в школе села Талицкий Чамлык прошла Неделя православной культуры, торжественное открытие которой состоялось с участием настоятеля сельского храма бессребреников Космы и Дамиана протоиерея Виктора Марканича.

В этот же день отец Виктор посетил внеклассное мероприятие с учащимися 4 класса на тему «Умеем ли мы прощать?», которое провела учитель основ православной культуры Попова С. Н.

В течение Недели в школе были проведены тематические классные часы.

14 ноября Исакова В. И. провела классный час в 5 классе на тему «Дорога к храму». Расевич Е. И. провела классный час в 9 классе на тему «Святые заступники земли Русской». В 11 классе Севастьянова Т. И. провела классный час на тему «Нравственность и здоровье».

15 ноября Шабалкина О. В. провела с учащимися 6 класса беседу на тему «Не сотвори себе кумира».

В 7 классе учащиеся вместе со своим педагогом Голиковой Т. Н. говорили о прощении и «правиле бумеранга».

16 ноября классный час в 8 и 10 классах на тему «В мире ценностей» провела Гнездилова Г. А. Ребята рассуждали о добре, истине, красоте – о тех нравственных ценностях, без которых личность не может духовно развиваться.

17 ноября ребята начальных классов посмотрели православный мультфильм «Невероятные приключения Серафимы». После просмотра дети задавали вопросы, обсуждали события произошедшие с Серафимой и другими героями мультфильма.

В этот же день учитель С. Н. Попова провела со старшеклассниками беседу о вреде сквернословия, напомнив слова Библии: «От слов своих осудишься, от слов своих оправдаешься» (Мф 12:37). Православная Церковь всегда считала сквернословие, злоречие тяжким грехом, повреждающим душу. «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим», – поучает апостол (Еф 4:29).

В рамках Недели в библиотеке была организована выставка книг на тему «Православная книга – путь к познанию Божьего мира». Библиотекарь Расевич Е. И. резюмировала содержание наиболее интересных книг и рассказала о значении православной книги как источника духовного знания.

Была также развернута выставка рисунков учащихся на православную тематику.

17 ноября на торжественной линейке протоиерей Виктор Марканич подвел итоги Недели, отметил наиболее активных ребят и выразил надежду, что эти встречи оставят добрый след в душе и помогут учащимся осмыслить главное предназначение человека.

Попова Светлана Николаевна, преподаватель ОПК
МБОУ СОШ с. Талицкий Чамлык.
Фото автора