В школе села Пушкино прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 18.11.2017 19:21

С 13 по 18 ноября 2017 года в школе села Пушкино Добринского района прошла Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура».

Возвестил об открытии Недели праздничный колокольный звон, прозвучавший в начале торжественной линейки. Затем учащиеся 4 класса выступили с литературной композицией, посвященной иовомученикам и исповедникам Российским. В завершение линейки учитель основ православной культуры Мочалова Светлана Васильевна познакомила учащихся 1 – 11 классов с темой и планом Недели.

14 ноября в школе прошли классные часы на темы: «Православные праздники в современном сознании», «Семейные ценности вчера и сегодня», «Воспитание детей на примере святых Царственных мучеников», «Возможно ли воспитание без воцерковления?», «Чудотворец Николай – великий защитник православия», «Церковь и молодежь», «Слово остается в вечности», «Святитель Лука Крымский».

В этот день был также организован показ художественного фильма о святителе Луке «Излечить страх», впечатления ребят были настолько сильными, что обсуждения фильма продолжалось несколько дней. Ребята слушали повествование о жизни святого подвижника не скрывая слез.

15 ноября, в рамках мероприятия «Педагогическая лаборатория», прошла встреча со священником Андреем Селиверстовым, настоятелем Димитриевского храма с. Пушкино на тему «Евангелие: исторический и современный контекст».

Затем состоялась беседа со священником, посвященная жизни святителя Луки Крымского. Педагоги делились впечатлениями о просмотренном фильме, задавали батюшке вопросы о вере и ее исповедничестве в современной жизни. Беседа получилась теплой и плодотворной – помогла глубже осмыслить важность жизни по Евангелию на примере святых подвижников.

16 ноября состоялась беседа с батюшкой на тему «Духовное зрение современного человека».

17 ноября в школе прошел круглый стол, посвященный важным догматическим вопросам православия. Затем учащиеся и педагоги посмотрели фильм про полюбившегося святого «Целитель Лука».

18 ноября в школьной библиотеке состоялся конкурс чтецов духовной поэзии. Никого не оставил равнодушным рассказ писательницы Анны Харлановой «Посвящается моему деду, врачу от Бога».

Неделя прошла плодотворно, оставив в душе каждого ребенка и педагога частичку тепла и множество добрых воспоминаний.

Мочалова Светлана Васильевна,
преподаватель ОПК МБОУ СОШ с. Пушкино.