В школе села Мазейка Добринского района состоялась Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств»

Опубликовано 05.12.2018 18:08

С 26 по 30 ноября 2018 года в МБОУСОШ с. Мазейка Добринского района состоялась Неделя православной культуры на тему «Храмовое действо как синтез всех искусств».

На протяжении недели педагоги, учащиеся и их родители с удовольствием принимали участие в запланированных просветительских мероприятиях духовно-нравственной направленности. В эти дни школу посещал настоятель Михайло-Архангельского храма села Демшинка протоиерей Михаил Пуриче.

На занятиях, подготовленных преподавателями ОПК, ребята знакомились с особенностями устройства православного храма и жизнью православного прихода на примерах различных храмов нашей страны, своего района и села. В рамках Недели учащиеся детских объединений школы приняли участие в конкурсе художественного и прикладного творчества «Храм моего сердца». Чтобы создать свои рисунки, дети исследовали внешнее и внутреннее оформление, архитектуру и символику убранства церквей.

Главными мероприятиями Недели стали часы общения школьников со священнослужителем. Во время бесед детям были представлены для просмотра и обсуждения познавательные православные фильмы и мультфильмы, темами которых были добродетели милосердия и любви.

С особой теплотой учащиеся выполнили своими руками поделку «Мой храм» на мастер-классе Пожидаевой О.В.

На итоговом празднике в честь закрытия Недели самые активные участники были отмечены грамотами и дипломами. Благодарность получили также победители школьного и призеры муниципального этапов олимпиады по ОПК.

Всего в мероприятиях Недели принял участие 191 человек.

Наталия Наумова,
учитель ОПК.