В школе поселка Петровский прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 23.11.2017 15:07

С 22 по 23 ноября 2017 года в школе поселка Петровский прошла Неделя православной культуры.

22 и 23 ноября школу посетили клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного по религиозному образованию Добринского церковного округа Макашова А. С.

В начальной школе отец Михаил провел беседы с учащимися, посвященные православным традициям. Батюшка рассказал о том, как правильно встречать праздник Рождества Христова и Светлое Христово Воскресение.

Ребята также вспомнили с батюшкой о том, в честь какого события установлен праздник День народного единства; что православные, садясь за обеденный стол, читают молитву «Отче наш» и желают друг другу: «Ангела Хранителя за трапезой»; почему православные ходят в храм каждое воскресенье.

В 3 и 4 классах речь шла о милосердии и доброте, которые так присущи русскому народу. Макашова А. С. рассказала о традициях благотворительности в России и привела примеры из жизни дореволюционных меценатов, посвятивших свою жизнь благотворительности. Ребята также узнали историю возникновения сестричества, о подвиге сестер милосердия на фронтах в годы Крымской, Русско-Японской и Первой Мировой войны.

На уроках по основам православной культуры в 5 и 7 классах отец Михаил вместе с преподавателем Шебаровой Т. М. рассказал о новомучениках и исповедниках Российских. Учащиеся посмотрели презентацию о святых Липецкой епархии: священномученике Уаре, епископе Липецком, протоиерее Николае Добротворцове, настоятеле Николького храма п. Добринка, священномученике Александре Орлове из с. Талицкий Чамлык.

Отец Михаил отметил, что в 30-е годы прошлого века православных людей расстреливали и отправляли в лагеря только за то, что они исповедовали веру в Бога. Батюшка пожелал ребятам молитвенно поминать и почитать наших предков, пострадавших за веру, не забывать, что мы православные и чтить наши традиции.

ОРОиК Добринского благочиния