В школах с. Дубовое и ст. Хворостянка Добринского района прошли занятия, посвященные новомученикам Российским

Опубликовано 17.11.2016 10:23

 

Более двадцати тысяч верующих приняли мученическую кончину, не отказавшись от звания христианина. Среди них были как священнослужители, так и простые миряне.

Преподаватель основ православной культуры Светлана Семеновна Кузнецова обратила внимание детей на то, что «прошло время, и эти страшные тайны прорвались сквозь завесу секретности. И мы не вправе забывать о тех, кто ценой своей крови умилостивил Бога о спасении России и возрождении в ней святой православной веры».

Беседа, в завершение которой прозвучала песня иеромонаха Романа (Матюшина) «Колокольный звон», не оставила никого равнодушным. Повинуясь внутреннему чувству благодарности пред подвигом прославленных в лике святых предков, дети встали с мест и в благоговейной тишине слушали слова духовного песнопения, так проникновенно отразившего дух православного богослужения, дух молящейся души:

– Господи, помилуй…

– Господи, помилуй.

Еще одна беседа о новомучениках состоялась 17 ноября в школе №1 ст. Хворостянка с учащимися 4-5 классов.

Преподаватель Татьяна Николаевна Губарева рассказала детям о новомучениках, принявших смерть за веру во Христа в 20-30-е годы прошлого века, особо отметив подвижников, имена которых почитаются в Соборе Липецких святых – священномученика Уара, епископа Липецкого и священномученика Александра Орлова, настоятеля Никольского храма с. Чамлык-Никольское.

В ходе занятия Татьяна Николаевна познакомила детей с жизнеописанием мученика нашего времени – воина Евгения Родионова. Совсем юный, только что со школьной скамьи, проходя воинскую службу в армии, Евгений, участвуя в боевых действиях в Чечне, попал в плен боевиков. Ему был предложен выбор: снять крест и остаться жить, или принять мученическую кончину. Евгений выбрал вечную жизнь со Христом…

Только Господь, даровавший ему духовные силы за мужественное исповедание веры, знает, как не сломился этот совсем молоденький солдатик пред лицом жестоких истязаний, которым подвергли его боевики. Что пережил он, думая в последние минуты о своей любимой маме, которой предстояло получить столь страшное известие?…

Затаив дыхание, слушали ребята о жизни, полной жертвенной любви к Богу и близким, своих соотечественников, прославивших имя Божие и удостоенных сегодня вечной славы на Небесах, жизнь и смерть которых являются для потомков примером подлинной жизни во Христе, о которой сказал святой апостол: «Кто ны разлучит от любве Божия: скорбь ли, или теснота, или гонение, или глад, или нагота, или беда, или мечь?» (Рим 8:35).

Их молитвами сегодня мы имеем возможность свободно исповедовать веру, жить христианской жизнью. Будем же ценить этот дар, не меняя драгоценный бисер душевной чистоты на «свиные рожки» сомнительных удовольствий и ложных наслаждений.

Отдел религиозного образования Добринского ЦО