В школах Добринки прошла Неделя православной книги

Опубликовано 04.03.2019 11:36

В конце февраля – начале марта в Лицее №1 и средней школе №2 поселка Добринка проведена Неделя православной книги, приуроченная к празднованию Дня православной книги.

Неделя православной книги в Лицее №1 поселка Добринка

Неделя православной книги в МБОУ «Лицей №1» поселка Добринка проходила в период с 25 февраля по 1 марта.

Началась Неделя с торжественного открытия в холле лицея, на котором присутствовал клирик Никольского храма иерей Роман Сидоренко. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Емельянова Н.А. познакомила ребят с планом предстоящих мероприятий и посоветовала им стать активными участниками нескольких конкурсов.

Также на открытии ведущие рассказали учащимся о первых православных книгах, об истории возникновения книгопечатания, о том, какие непреходящие ценности несет нам духовная литература. Присутствующие увидели интересные познавательные ролики о православных книгах, а затем к ребятам обратился отец Роман со словом о диаконе Иоанне Федорове, его судьбе, первом печатном станке, о первой печатной книге «Апостол».

В тот же день в 9-х классах состоялся классный час «Евангелие – благая весть», в ходе которого отец Роман увлекательно и доступно рассказал учащимся о четырех авторах Евангелий, об истории написания Нового Завета. Дети узнали о символах святых евангелистов, их значениях.

На занятии «Притчи Спасителя» отец Роман познакомил пятиклассников с евангельскими притчами, их структуре и смысле. Ребята услышали и обсудили притчи «О сеятеле и семенах», «О блудном сыне», «О добром самарянине», «О богаче и Лазаре».

26 февраля для лицеистов была открыта выставка книг и журналов «К добру через книгу». Старшеклассники познакомили присутствующих с Библией, Евангелием, молитвословом, с художественной литературой православной тематики. Ребята рассказали о своих любимых православных книгах протоиерея Андрея Ткачева, Б. Ганаго, Е. Пименовой, Н. Сухининой, книгах других авторов.

Для учащихся 6-7-х классов классные руководители подготовили занятия «По страницам Евангелия. Евангелисты – кто они?» и «Евангелисты», на которых ребята расширили свои знания о Евангелии и святых евангелистах.

В тот же день состоялись внеклассное мероприятие на тему: «День православной книги». Ведущие рассказали собравшимся об истории праздника, обратили их внимание на то, что православная культура и книга, несущая эту культуру, – это живая часть Предания Православной Церкви.

Среди учащихся 10-11 классов прошел конкурс презентаций на тему: «Мои любимые страницы Евангелия». Старшеклассники представили вниманию зрителей презентации «О мытаре и фарисее», «Любите друг друга», «О праведном Иове» и другие. В этом конкурсе победу присудили учащейся 10 класса Цаплиной Татьяне. Таня доступно и увлекательно отразила в своей презентации Заповеди Божии, раскрыла их смысл и провела параллель с поступками людей и соблазнами современной жизни.

27 февраля в 4-5 классах состоялось занятие «Нагорная проповедь», которое провела учитель ОПК Чепрасова Любовь Александровна. Любовь Александровна провела подготовительную работу с ребятами так, что учащиеся через подготовку индивидуальных материалов сами раскрыли тему для сверстников. Позже состоялась викторина по изученному материалу.

В тот же день библиотекарем Матыциной И.А. было проведен библиотечный урок на тему «Евангельские мотивы в творчестве Достоевского, Пушкина, Гоголя, Шмелева». На знакомые литературные произведения учащиеся взглянули совершенно по-новому, захотели перечитать их вновь.

Также 27 февраля состоялся час духовности на тему: «Притчи Спасителя», который провел иерей Роман. Священник обратил внимание ребят на иносказательный смысл притч, на необходимость их толкования и извлечения для себя нравственных уроков.

В этот же день прошел конкурс чтецов «Живое слово», на котором учащиеся с любовью, выразительностью и проникновенностью читали любимые стихотворения на православную тематику, объясняли жюри, почему они выбрали именно эти произведения. Среди прозвучавших были стихотворения: «Как хорошо с душой открытой», «Я мамины добрые руки», «В храме», «Однажды вечером», «Разлад» и другие.

28 февраля старшей вожатой Яриковой Н.М. был организован кинолекторий «Откровение Иоанна Богослова» для учащихся старших классов, который был просмотрен ребятами с интересом.

Для учащихся 3-х классов отец Роман подготовил и провел беседу-диалог «Заповеди блаженства» с подробным разъяснением каждой из заповедей и ответами на многочисленные возникшие вопросы ребят.

Учащиеся 7-8 классов посетили час религиозного искусства «Евангельские мотивы в живописи», подготовленный учителем ИЗО Игуменовой Л.А. Ребята рассмотрели произведения искусства И.Н. Крамского, А.И. Иванова, В.Д. Поленова, К.П. Брюллова.

После уроков 28 февраля учащиеся 7-х классов совершили экскурсию в Никольский храм п. Добринка, где отец Роман познакомил лицеистов с его устройством, рассказал об иконах, напомнил правила поведения в храме.

В течение всей недели в школе проходили конкурс рисунков «Моя любимая православная книга» и конкурс сочинений «Моя православная книга». В них приняли участие 56 лицеистов. Все ребята искренне постарались, поэтому жюри было очень сложно выбрать лучших.

1 марта в 9-10 классах учителем ОПК Чепрасовой Н.М. был проведен урок-презентация «Апостол любви или тайна Иоанна Богослова» Любовь Александровна рассказала детям о любимом ученике Спасителя, об Откровении апостола Иоанна, его преставлении. В 11 классе с участием отца Романа состоялось чтение и обсуждение страниц Апокалипсиса.

В тот же день в школе состоялось торжественное закрытие Недели православной книги. Отец Роман наградил активных участников мероприятий, победителей и призеров проведенных конкурсов грамотами и выразил благодарность за активное участие.

Емельянова Н.А.,
заместитель директора по УВР
МБОУ «Лицей №1» п. Добринка

Неделя православной книги в школе №2 поселка Добринка

С 25 февраля по 1 марта Неделя православной книги прошла в МБОУ СОШ №2 поселка Добринка. Активное участие в мероприятиях Недели приняли благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев, его помощник по религиозному образованию Анна Макашова.

В рамках подготовки к Неделе в школьной библиотеке была организована выставка «К добру – через книгу», на которой была представлена литература духовного содержания. Книги для выставки были выбраны с учетом того, что сегодня дети с удовольствием читают жития святых, книги о православных монастырях, а также рассказы Б. Ганаго, повести Л. Чарской.

25 февраля отец Александр посетил торжественную линейку, посвященную открытию Недели. Батюшка выступил со словом, в котором рассказал коллективу школы о значении литературы духовного содержания, подчеркнув, что такая литература учит человека милосердию и состраданию.

Библиотекарь школы Несмеянова Галина Викторовна ознакомила ребят с планом Недели, пригласила учащихся и батюшку посетить выставку православной литературы в школьной библиотеке.

В этот же день Макашова А.С провела с учащимися 7-8 классов беседу «Евангелие – благая весть». Ребята узнали, что Евангелие – это 4 книги Нового Завета, в которых повествуется о жизни, спасительном учении, смерти и воскресении Господа Иисуса Христа.

26 февраля учащиеся 3 и 4 классов собрались на мероприятие «Моя любимая православная книга». Они рассказали друг другу о тех книгах духовного содержания, которые они заранее прочитали, объяснили, чем им понравились эти книги и почему они посоветовали бы всем присутствующим их также обязательно прочитать.

В тот же день отец Александр и Анна Макашова поговорили с учащимися 10-11 классов об апостоле и евангелисте Иоанне Богослове и его книге «Апокалипсис».

27 февраля Анна Семеновна провела встречу с учащимися 4-5 классов на тему «По страницам Евангелия». Ребята вспомнили самые известные притчи Спасителя, его чудеса, события последних дней жизни Христа, а также узнали имена апостолов-евангелистов. В ходе беседы выяснилось, что у многих учащихся дома есть Евангелие для детей, которое они читают с удовольствием.

28 февраля учащиеся 5-6 классов приняли участие в мероприятии «Притчи Спасителя», которое провела Анна Макашова. С интересом ребята слушали поучительные притчи Спасителя, которые призывают нас быть любить Бога всем сердцем, быть внимательными и добрыми со всеми людьми и даже любить врагов.

1 марта в школьной библиотеке собрались учащиеся 7-8 классов, которые презентовали своим сверстникам прочитанные ими православные книги. Завуч школы по воспитательной работе Ларина Е.А. подготовила об том занятии видеоролик, который был размещен на сайте Никольского храма поселка Добринка.

В этот же день отец Александр провел беседу о пользе чтения с учащимися, которые находятся на специальном обучении.

На торжественной линейке, посвященной закрытию Недели, батюшка наградил активных участников проекта «Моя любимая православная книга» среди учащихся младших классов. В напутственном слове священник еще раз напомнил детям, что всем, желающим жить по-христиански, просто необходимо читать духовную литературу, в первую очередь Священное Писание, напитывающее душу Духом Божиим.

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию