В селе Новочеркутино Добринского района состоялось освящение поклонного креста

Опубликовано 20.06.2016 13:50

20 июня 2016 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и настоятелель Димитровского храма с. Пушкино иерей Андрей Селиверстов освятили поклонный крест в с. Новочеркутино.

На Руси издавна существовала традиция ставить поклонные кресты при въезде в город или село. Многие крупные города ограждены поклонными крестами с четырех сторон. Сейчас эта добрая традиция вновь возрождается.

По завершении молебна отец Александр в пастырском слове отметил, что поклонные кресты всегда устанавливались с молитвой Богу о защите поселения силою Животворящего Креста Господня, сокрушающем всякую силу вражью.

Недаром Кресту Господню поется: «Крест, хранитель всея вселенныя: Крест, красота Церкве: Крест, верных утверждение: Крест, Ангелов слава, и демонов язва» – заключил словами стихиры отец благочинный свое обращение к присутствующим.

Фото Евгения Волкова