В рамках Регионального этапа Рождественских чтений в Добринском благочинии состоялись просветительские мероприятия

Опубликовано 07.12.2018 13:17

В Добринском церковном округе состоялись различные просветительские мероприятия, приуроченные к Региональному этапу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Священнослужители благочиния провели несколько бесед с представителями старшего и младшего поколений на тему чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Встречи в селах Ольговка и Талицкий Чамлык

16 ноября 2018 года настоятель Казанского храма станции Плавица Добринского ЦО иерей Федор Селиверстов посетил классные часы в гимназии села Ольговка. В этот день классные руководители 7-8 классов предложили своим ученикам побеседовать со священнослужителем на тему «Свобода – это хорошо или плохо?». В ходе встречи у учащихся была возможность поделиться друг с другом своими размышлениями о проблеме человеческой свободы и понятии ответственности.

В тот же день в 9 классе МБОУ СОШ села Талицкий Чамлык в рамках классного часа состоялась встреча настоятеля Космо-Дамиановского храма села иерея Алексия Богодеева со школьниками. В беседе батюшка также затронул тему Рождественских чтений, поговорив с детьми о даре свободного выбора, которым наделен каждый человек, и о том, что значит быть свободным. Батюшка напомнил ребятам, что по христианскому учению настоящая свобода – это свобода от греховных привычек и страстей.

Отдел религиозного образования Добринского ЦО

Беседа о свободе в воскресной школе Никольского храма Добринки

18 ноября в воскресной школе «Светоч» Никольского храма поселка Добринка преподаватели школы провели со своими воспитанниками средней и старшей групп беседу о свободе выбора.

Директор школы Анна Макашова, преподаватель христианской этики Хаджишвили В.М. и клирик Никольского храма иерей Михаил Шершнев на простых примерах из жизни вместе с детьми поговорили о том, что такое свобода.

В ходе рассуждения преподаватели напомнили детям о том, что человек изначально был сотворен Богом свободным, но злоупотребил своей свободной волей, отчего сделался весьма испорченным. Если для кого-то главным показателем свободы является возможность делать все, что угодно, то верующие во Христа и желающие жить по Его воле, считают настоящей свободой свободу от собственных вредных привычек, капризов и необузданных желаний. Сами воспитанники согласились с тем, что свободу необходимо ограничивать для их же собственного блага. А в поступках, в которых проявляется наша воля, нужно ориентироваться на заповеди, которые нам оставил Спаситель: возлюбить Господа Бога, возлюбить ближних, почитать родителей, старших и многие другие.

Отец Михаил сказал ребятам, что уже само стремление к исполнению заповедей Господа наполняет душу человека миром и благодатью, в особенности стремление помогать ближним, с любовью и добротой относиться ко всем без исключения, даже к своим обидчикам.

Беседа священника с учащимися технического училища поселка Добринка

20 ноября благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев провел беседу с учащимися ГОБПОУ Добринского технического училища. Темой беседы стали интересы и проблемы современной молодежи.

Отец Александр отметил, что во всем мире и, в частности, в России, у молодежи стремительно меняются приоритеты. Вместо того, чтобы желать быть честными и послушными, думать о семье, значительная часть молодых людей все чаще хочет выделиться среди других за счет пагубных привычек и различного рода неадекватных поступков.

Ребятам были предложены социальные ролики о современной молодежи, а также видео о вреде алкоголизма. После просмотра и обсуждения батюшка призвал молодых людей стараться всеми силами удерживаться от пагубных увлечений, результатом порабощения которым многих людей является подмена жизненных ценностей среди народа и растущий уровень преступности в мире. Священник пожелал юношам и девушкам противопоставлять всему злому вокруг нас собственную память о Боге и желание делать добро своим ближним.

 

Итоговое мероприятие Добринского благочиния в рамках чтений

21 ноября в здании воскресной школы «Светоч» Никольского храме Добринки состоялось завершающее мероприятие в благочинии, приуроченное к Рождественским чтениям.

В нем приняли участие священнослужители Добринского  церковного округа, учителя основ православной культуры образовательных учреждений и преподаватели воскресных школ Добринского района, а также воспитатели детских садов.

Благочинный протоиерей Александр Адоньев обратился с приветствием к собравшимся, отметив актуальность темы чтений и необходимость для всех, причастных к образовательному процессу прикладывать большие усилия для воспитания в подростках доброты, человечности, любви к Богу и ближним, а также заботы о своей стране. Священнослужитель отметил, что сделать это можно, только объединив усилия общества и Церкви.

Присутствующие преподаватели продолжили раскрытие тему чтений в своих докладах. Всего Добринское благочиние представило на Региональный этап чтений 10 докладов.

Воспитатели дошкольных образовательных учреждений Наталия Батареева (детский сад п. Петровский), Раиса Сошкина (ГДО Лицей №1 поселка Добринка) и Ирина Дорофеева (ГДО МБОУ СОШ №2 поселка Добринка) рассказали о формах и средствах духовно-нравственного воспитании детей.

Директор воскресной школы «Светоч» Никольского храма поселка Добринка Анна Макашова, преподаватель воскресной школы «Огонек» Космо-Дамиановского храма села Талицкий Чамлык Ольга Иванова и преподаватель воскресной школы «Свечечка» Казанского храма станции Плавица Альфия Сафиуллина выступили с докладами о проблемах современной воскресной школы.

Преподаватели основ православной культуры Светлана Кузнецова (МБОУ СОШ села Дубовое), Светлана Мочалова (МБОУ СОШ села Пушкино), Любовь Чепрасова (Лицей №1 поселка Добринка), Владимир Басов (МБОУ СОШ №2 поселка Добринка) в своих выступлениях коснулись проблемы выбора, которая остро стоит перед современными молодыми людьми: как правильно сделать верный шаг, не ошибиться в выбранном пути, не утонуть в том потоке информации, который обрушивается на подростков и молодых людей через интернет и телевидение.

Все доклады нашли живой отклик у слушателей, многие спешили поделиться наболевшим. Обсуждались вопросы о том, как воспитать ребенка добрым, привить ему веру, любовь к храму и посещению воскресной школы.

Подводя итоги, отец Александр сказал, что привить молодежи добрые качества и заинтересовать их верой Христовой можно только через собственный пример христианского поведения и отношения к людям. Затем благочинный отметил преподавателей, которые ежегодно готовят доклады и принимают активное участие в Рождественских чтениях и вручил им грамоты и памятные подарки.

В завершение встречи в школе состоялось чаепитие.

 

Анна Макашова,
помощник благочинного Добринского ЦО
 
по религиозному образованию, 
директор воскресной школы «Светоч»