В образовательных учреждениях Добринки состоялись беседы по случаю Дня православной книги

Опубликовано 05.03.2019 11:15

С 25 февраля в Добринском благочинии проходит Неделя православной книги. Ее мероприятия приурочены к ежегодному празднованию Дня православной книги 14 марта. В рамках Недели благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев и его помощник по религиозному образованию Анна Макашова посетили образовательные учреждения поселка Добринка.

27 февраля отец Александр провел беседы о пользе чтения православной литературы в детском саду №4 и группе дошкольного образования МБОУ СОШ №2 поселка. Священник рассказал малышам об истории праздника, а также о Святом Евангелии и Библии в целом – самых главных книгах православных христиан.

Дети подготовили к приходу батюшки стихотворения, посвященные книгам. В ходе общения они также рассказали священнику, что любят слушать православные рассказы и жития святых, которые им читают родители и воспитатели, а некоторые воспитанники старших групп уже сами читают такие книги, как «Зернышки», «Евангелие для детей», детский молитвослов.  Малыши с радостью показали отцу Александру свои рисунки, на которых изобразили любимые книги, храмы, святых.

В завершение визита священник подарил каждому воспитателю по журналу «Задонский паломник», а для воспитанников – несколько детских православных книг.

28 февраля отец Александр и Анна Макашова посетили добринское техническое училище. Батюшка напомнил учащимся о праздновании Дня православной книги, в который трудами книгопечатника диакона Иоанна Федорова на Руси появилась на свет первая печатная книга «Апостол».

В своем слове к учащимся священник отметил, что православные книги помогают душе человека открыть для себя Бога, и более подробно  остановился на Евангелии, рассказав о его непреходящем значении для всех поколений верующих.

Вторая часть беседы была посвящена одному из апостолов-евангелистов – святому Иоанну Богослову. Ребята посмотрели презентацию об апостоле, подготовленную Анной Макашовой. Удивительная жизнь любимого ученика Спасителя, его проповедь в Эфесе, ссылка на остров Патмос, написание Евангелия, посланий и Апокалипсиса, а также загадочные обстоятельства смерти – все это вызвало живой интерес учащихся.

Гости обратили внимание молодежи на то, что апостол Иоанн Богослов именуется апостолом любви, так как почти все содержание его посланий и наставлений состояло в проповеди любви Божией и призывании всех христиан любить Господа и друг друга, и этим исполнять закон Христов.

На память о встрече священник подарил преподавателям училища православные журналы.

1 марта протоиерей Александр и Анна Макашова приняли участие в мероприятии «Моя любимая православная книга», которое прошло в добринской школе №2.

В школьной библиотеке в этот день собрались любители православного чтения – учащиеся 5, 6, 7, 8-х классов и их преподаватели. Участники мероприятия рассказали о своих любимых православных книгах, которые они настоятельно советовали прочитать своим сверстникам. Отец Александр отметил доброе желание и стремление детей читать именно такие книги и пожелал школьникам всегда искать и находить в них ответы на жизненные вопросы.

В этот же день отец Александр провел беседу о пользе духовного чтения с ребятами, которые находятся на специальном обучении.

 

Макашова А.С.,
помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию