В круглом столе по профилактике подростковой преступности принял участие благочинный Добринского церковного округа

Опубликовано 08.11.2017 19:52

8 ноября 2017 года в техническом училище поселка Добринка прошел круглый стол на тему «Профилактика правонарушений в подростковой среде».

В мероприятии приняли участие: благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, прокурор Добринского района, старший советник юстиции Аркадий Борисович Гриненко, начальник ОМВД России по Добринскому району Сергей Владимирович Наклескин, председатель Добринского районного суда Галина Михайловна Перелыгина, атаман Липецкого регионального отделения «Союз казаков России» Владимир Викторович Смольянинов,  а также главный специалист, эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталия Викторовна Кудрявцева.

Заместитель директора по воспитательной работе Наталия Борисовна Свинцова представив участников круглого стола, рассказала о жизни училища, о мероприятиях воспитательного характера, в которых ребята с удовольствием принимают участие, о действующих секциях и кружках.

Наталия Борисовна отметила, что один из выпускников училища поступил в этом году в Воронежскую духовную семинарию, избрав для себя путь служителя церкви. Заместитель директора подчеркнула, что немалую роль в духовно-нравственном воспитании учащихся играют регулярные встречи со студентами благочинного Добринского ЦО протоиерея Александра Адоньева. Знакомство ребят с основами родной православной веры, традициями православных праздников благотворно действует на духовное развитие молодежи.

 Но к сожалению, несмотря на все усилия педагогов и духовенства, проблема правонарушений и преступности в подростковой среде полностью еще не решена. Участникам круглого стола было предложено высказаться о причинах подростковой преступности и возможных путях ее преодоления.

Студенты, гости и преподаватели оказались единодушны во мнении, что одним из важных факторов профилактики правонарушений и преступлений молодежи является дальнейшее ее просвещение в духовно-нравственном направлении, ибо далеко не все осознают всю ответственность за пагубные деяния перед Творцом, обществом и близкими людьми.

Напомнив притчу о сеятеле, отец Александр пожелал студентам с усердием работать над почвой своего сердца, чтобы всеянные семена веры принесли добрые плоды добра, любви и милосердия.

Ребята с вниманием слушали выступления гостей, принимали участие в дискуссии, задавали вопросы, отметив, что состоявшаяся встреча помогла им еще раз задуматься над серьезными вопросами жизни.

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова А. С. 
Фото автора