В Добринской центральной библиотеке и редакции газеты «Добринские вести» состоялись беседы о духовных причинах Великой Победы

Опубликовано 13.11.2019 14:09

12 ноября в рамках муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в центральной библиотеке поселка Добринка состоялась встреча клирика Никольского храма поселка, ответственного за социальное служение в Добринском благочинии иерея Михаила Шершнева с постоянными читателями библиотеки и членами клуба «Кому за 60».

Отец Михаил рассказал о Казанской иконе Божией Матери и чудесной помощи, дарованной Пресвятой Богородицей русскому народу через этот Ее образ в годы Великой Отечественной войны.

Батюшка представил слушателям презентацию с фотографиями военных лет и привел примеры из рассказов фронтовиков, свидетельствовавших о чудесном заступничестве Богоматери во время боевых действий.

13 ноября благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев встретился с работниками редакции газеты «Добринские вести» и поговорил с ними о духовных причинах Победы в Великой Отечественной войне.

Священник акцентировал внимание журналистов на восприятии войны и Победы в современном обществе. Предпринимаются попытки переписать историю, умалить тот вклад, которые внес наш народ в достижение мира. Многие не знают о том, что Церковь, исполняя свою миссию, первая протянула руку помощи прежде гнавшему ее государству и перенесла с народом все тяготы военного времени. Вера, не затухшая в сердцах, сплотила людей в уповании на Бога. Часто в безвыходных ситуациях люди выживали по особому промыслу Божию.

Во время беседы отец Александр поделился воспоминаниями о своих бабушках и дедушках, прошедших войну, их рассказами о тягостях жизни в тылу, о голоде и холоде, бомбежках, похоронках, приходивших с фронта.

Священник призвал своих собеседников прилагать все силы в своей работе, чтобы сохранить духовно правильное представление и память о жертвенном подвиге наших соотечественников и передать ее подрастающему поколению.

Сотрудники редакции поблагодарили отца Александра за содержательную и полезную беседу и пригласили чаще приходить к ним в гости, а батюшка, в свою очередь, пригласил их в храм Божий, напомнив, что от их деятельности многое зависит.

 

Макашова А.С.,
помощник благочинного храмов
Добринского ЦО по религиозному
образованию и социальному служению