В Добринском лицее прошла Неделя православной культуры

Опубликовано 18.11.2017 19:33

С 13 по 18 ноября 2017 года в лицее поселка Добринка прошла Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура». Целью мероприятий Недели является формирование системы духовно-нравственных ценностей, основанных на отечественных традициях.

13 ноября состоялось открытие Недели. В холле лицея демонстрировались ролики на православную тематику, была развернута выставка книг «Духовные семена надлежит в мире нашем рассеивать» с высказываниями известных людей о значении православия.  На тематическом стенде были также представлены интересные материалы.

Во всех классах состоялся единый классный час на тему «Православие и современная культура: о негативном влиянии современных технологий на личность».

В 11 классе на мероприятии присутствовал клирик Никольского храма поселка иерей Михаил (Шершнев). На классных часах ребята имели возможность расширить свои знания о влиянии современных технологий на духовно-нравственное личности. В ходе занятий было в частности отмечено, что в подписанной Президентом Доктрине информационной безопасности РФ основной информационной угрозой в России является размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Учащимся 2 – 4-х классов отец Михаил и помощник благочинного по религиозному образованию Макашова А. С. рассказали о православных праздниках, постах, традициях.

14 ноября оучитель основ православной культуры Чепрасова Л. А. провела открытый урок на тему «Александр Орлов – святой Липецкой земли». Ребята узнали о житии новомученика, о его страданиях за веру православную.

15 ноября учащиеся лицея посетили киноклуб прихода Никольского храма, где с интересом посмотрели и обсудили с руководителем миссионерского отдела благочиния Дмитрием Адоньевым впечатление от художественного фильма «Отверженные».  

В этот же день лицеисты стали участниками конкурса фоторабот «Родина моя современная, Родина моя православная» и конкурса рисунков на тему «Красота Родины моей православной». Представленные работы были проникнуты любовью к России.

15 ноября для родителей учащихся был организован лекторий, посвященный православным семейным ценностям. Чепрасова Л. А. рассказала присутствующим об уроках по предмету «Основы православной культуры», о деятельности внеклассного кружка «Дорога к храму».

Родители Курлыкина И. А., Шеховцова О. А. поделились опытом православного воспитания детей. Преподаватель воскресной школы «Светоч» Емельянова Н. А. прочитала доклад «О силе материнского слова». Закончился лекторий чтением православных стихотворений, просмотром видеосюжетов православной тематики.

16 ноября ребята посетили Никольский храм, где их встретил отец Михаил Шершнев. Ребята узнали, что такое амвон, клирос, паникадило и другие церковные понятия. Особый восторг вызвало предложение подняться на колокольню храма.

В этот же день в лицее состоялась литературная гостиная на тему «Православие в современной культуре». Участники старались читать выразительно и проникновенно.

В течение всей недели в лицее проходила акция «Доброе дело» в ходе которой ребята собрали подарки для сверстников из малоимущих семей – подопечных отдела опеки и попечительства администрации Добринского района.

17 ноября состоялось торжественное закрытие Недели православной культуры, на котором иерей Михаил Шершнев вручил грамоты победителям районного конкурса «Красота Божьего мира», а также победителям творческих конкурсов Недели. Ребята остались очень довольны.

Святое дело – душу воспитать,
Сердца наполнить светлою палитрой!
Пусть малышей согреет Благодать.
Растим мы их с любовью и молитвой!
Родитель, воспитатель, педагог!
Святое дело нам доверил Бог!
                                                                           (Наталия Лодеева)

Администрация, коллектив педагогов и учащиеся МБОУ «Лицей № 1» выражают благодарность Добринскому благочинию за совместную деятельность в воспитании подрастающего поколения и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Зам. директора по воспитательной работе Емельянова Н.А.
Фото автора