В Добринском церковном округе состоялось собрание директоров и преподавателей воскресных школ благочиния

Опубликовано 23.05.2016 17:25

23 мая 2016 года в здании воскресной школы «Светоч» при Никольском храме п. Добринка состоялось собрание директоров и преподавателей воскресных школ Добринского благочиния, посвященное подведению итогов учебного года.

На заседание были приглашены настоятели храмов, при которых действуют воскресные школы.

В 1-м полугодии 2016 года при 8 приходах осуществляли учебно-воспитательную деятельность 8 детских учебно-воспитательных групп и 3 взрослых воскресных групп, в которых обучалось 117 человек (93 ребенка и 24 взрослых). Обучение проводили 23 преподавателя с высшим и средне-специальным педагогическим образованием.

По сравнению с 2015 годом число учеников, обучающихся в воскресных школах, увеличилось на 22 человека.

Кроме того, в школах прошли тематические занятия, посвященные Дню православной книги, празднику святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Воспитанники школ приняли активное участие в Региональных детско-юношеских богословских чтениях.

Преподаватели воскресной школы «Зернышки» при Михаило- Архангельском храме с. Демшинка Калиничева Таисия Ивановна и Колымагина Людмила Всеволодовна поделились опытом работы своей школы.

Таисия Ивановна отметила, что их воспитанники всегда с радостью посещают занятия, активно отвечают и успешно прошли итоговые собеседования по изученным предметам.

Преподаватели воскресной школы «Родничок» (с. Павловка) и «Радуга» (с. Чамлык-Никольское) представили присутствующим презентации о деятельности своих школ, которые были с интересом просмотрены.

Макашова Анна, директор воскресной школы «Светоч» рассказала о воскресной школе «Светоч» при Никольском храме п. Добринка, отметив, что заключительное занятие в этом учебном году, которое состоялось 22 мая было посвящено святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В целом в воскресных школах благочиния ведется активная духовно-просветительская работа, о чем свидетельствуют статьи на официальных сайтах благочиния и Липецкой митрополии, освещающие насыщенную интересную жизнь воспитанников школ, которые выступают активными участниками и победителями всех конкурсов и мероприятий Добринского благочиния и Липецкой епархии.

В этом учебном году произошел заметный прирост воскресных школ в благочинии. Так, в феврале текущего учебного года начали свою работу три новые детские воскресные школы: в с. Пушкино, с. Паршиновка и с. Ольховка.

Хочется надеется, что их работа станет такой же плодотворной, как и в других школах благочиния.

В завершение Анна Макашова пожелала своим коллегам помощи Божией в богоугодном деле – «сеять разумное, доброе, вечное» во славу Божию.

Фото протоиерей Александра Адоньева