В Добринском благочинии состоялись встречи, приуроченные ко Дню трезвости

Опубликовано 11.09.2018 19:25

7 – 11 сентября 2018 года в Добринском церковном округе состоялись встречи с духовенством, приуроченные ко Дню трезвости.

+++

Впервые День трезвости был проведен в России в 1913 году по инициативе служителей Русской Православной Церкви.

Дата 11 сентября выбрана не случайно. В этот день православные христиане совершают память Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. Креститель Господень вел строгую аскетичную жизнь. О нем в Евангелии сказано: не ест хлеба и не пьет вина (см. Мф 11:18). Причиной же казни «большего из рожденных женами» (см. Мф 11:11) стало необдуманное обещание Ирода Антипы, данное им в состоянии опьянения вином и блудной страстью.

В Новом Завете сказано, что «Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его» (Мк 6:20) и, услышав преступную просьбу Саломии «царь опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей» (Мк 6:26). Подобным образом и большинство осужденных признают, что никогда не совершили бы преступления, будучи на тот момент трезвыми.

Но далеко не все преступления против заповедей Божиих караются государственным законом. И неисчислимы бедствия от подверженности страсти винопития: разрушенные семьи, брошенные дети, покалеченные судьбы, погибшие безвременно, сквернословие, нанесение увечий, убитые во чреве младенцы, зачатые в блудной страсти, разгоряченной неумеренным употреблением алкогольных напитков и многие другие.

К сожалению, порок «молодеет» с каждым годом, опутывая совсем юные души. И сегодня о пагубных последствиях страстей приходится упреждать не только старших, но и детей, многие из которых сталкиваются с этим злом в своих семьях, в средствах массовой культуры, лживо преподносящих зло как «праздник» жизни и ее конечный смысл.

+++

В преддверии Дня трезвости и сам памятный день в Добринском благочинии состоялся ряд встреч с духовенством и помощником благочинного по регилиозному образованию и катехизации.

+++

7 сентября благочинный Добринского ЦО протоиерей Александр Адоньев и помощник благочинного А.С. Макашова посетили воспитанников старшей группы детского сада №4 п. Добринка. В беседе были также затронуты вредные привычки, распространенные в современном обществе и пагубно влияющее на духовное и физическое здоровье: курение, сквернословие, лакомство.

+++

10 сентября отец Александр А.С. Макашова А.С. провели беседу с воспитанниками старшей группы ГДО МБОУ СОШ № 2 п. Добринка. Батюшка посоветовал малышам стараться приобретать полезные навыки, такие как зарядка по утрам, опрятность в одежде, прилежание в поведении, вежливость в разговоре.

+++

В этот же день клирик Никольского храма п. Добринка иерей Михаил Шершнев посетил с душеполезной беседой воспитанников школы и детского сада п. Петровский, группы дошкольного образования лицея №1 и детского сада №2 п. Добринка.

+++

11 сентября отец благочинный и помощник по религиозному образованию провели беседы с учащимися 8 класса МБОУ СОШ №2 и ТУ п. Добринка, подчеркнув, что одной из серьезных проблем современной молодежи стал пивной алкоголизм.

Хочется надеяться, что состоявшиеся беседы, подкрепленные показом документальных видеоматериалов помогут ребятам задуматься о смысле человеческой жизни и отказаться следовать ложным стереотипам и установкам, губящим личность.

По материалам Добринского благочиния