В Добринском благочинии состоялись празднества по случаю Дня славянской письменности и культуры

Опубликовано 24.05.2016 18:58

 

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, который был установлен в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность и приобщивших славянские народы к мировой христианской цивилизации и культуре.

В Никольском храме п. Добринка соборное богослужение совершили благочинный Добринского ЦО, настоятель Никольского храма протоиерей Александр Адоньев, протоиерей Константин Сафонов, настоятель Покровского храма с. Ольховка, протоиерей Михаил Пуриче, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Демщинка, иерей Борис Шаяктимов, настоятель Казанского храма с. Богородицкое и иерей Михаил Шершнев, клирик Никольского храма.

Отец Александр поздравил всех прихожан с праздником и призвал не забывать призывать святых братьев Кирилла и Мефодия в своих молитвах, особенно о благополучной учебе своих детей, ибо им мы обязаны первой азбукой, положившей начало просвещению Руси.

По завершении богослужения священнослужители, прихожане, воспитанники воскресной школы «Светоч» (Никольский храм п. Добринка) и «Родничок» (с. Павловка) прошли крестным ходом от Никольского храма к центру города, где состоялся торжественный молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, учителям Словенским.

Затем начался праздничный концерт, который открыли гимном Кириллу и Мефодию регент Никольского храма иерей Роман Сидоренко и руководитель миссионерского отдела Добринского благочиния Дмитрий Адоньев. В концерте приняли участие детские и взрослые творческие коллективы района, в исполнении которых прозвучали всеми любимые песни о России. Воспитанники воскресных школ декламировали стихотворения о святых братьях.

К присутствующим с приветственным словом обратились заместитель главы Добринского района Г. М. Демидова, благочинный и настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей Александр Адоньев.

Победителями в номинации солисты стали представители Церкви. Священник иерей Роман Сидоренко и Дмитрий Адоньев, лауреаты I степени, спели песню "Я люблю тебя, Россия", которой закрыли фестиваль.

В номинации ансамбль победителем выбран ансамбль "Огонёк" Дома культуры п. Добринка.

Начальник культуры Добринского района В. П. Першин наградил их дипломами и поздравил с победой.

Проведения подобных торжеств стало уже доброй традицией в Добринском благочиние. Прихожане и жители поселка помнят об этом празднике и каждый год приходят почтить память святых в храме, а районный отдел культуры проводит праздничные меропиятия.

Фото Дмитрия Адоньева

 

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия – учителей Словенских, главным подвигом которых стало создание славянской азбуки. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий создали не просто азбуку, по благословению Божию они создали письменный славянский язык – язык молитвы, язык богослужения, язык литературы – основу всей нашей культуры в лучших ее проявлениях.

В этот день в Димитриевском храме села Пушкино Добринского благочиния по завершении литургии состоялся крестный ход.

За богослужением молились также учащиеся школы села Дубовое, старшим из которых была оказана честь возглавить шествие крестного хода в качестве хоругвеносцев.

Иерей Андрей Селиверстов

 

Настоятель Покровского храма с. Павловка протоиерей Дмитрий Корнеев совершил Божественную литургию и праздничный молебен с крестным ходом, по завершении которого священнослужитель поздравил прихожан с днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских и призвал не забывать обращаться к ним в молитвах, ибо святые братья, много потрудившиеся в благовестии Евангелия среди славянских народов, имеют особую благодать помогать православным в укреплении веры, вразумлять заблудших, наставляя их на путь истинной веры и благочестия.

Фото Е. Овчарова