В Добринском благочинии состоялась встреча с учащимися, посвященная Дню трезвости

Опубликовано 15.09.2017 10:49

 

15 сентября 2017 года помощник благочинного Добринского церковного округа по религиозному образованию Анна Семеновна Макашова встретилась со старшеклассниками школы № 2 п. Добринка.

Беседа с учащимися, которая проходила в здании воскресной школы Никольского храма поселка Добринка, была посвящена Всероссийскому дню трезвости. Анна Семеновна отметила, что День трезвости отмечался еще в дореволюционной России с 1913 года по инициативе Русской Православной Церкви.

Дата памятного дня – 11 сентября – выбрана не случайно. В этот день православные христиане почитают память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Креститель вел сугубо аскетический образ жизни. Предтеча Господень никогда не употреблял вина, как повествует о том Священное Писание (см. Лк 7:33). Казнь же его наступила по приказанию опьяненного на пиру царя Ирода, которые едва ли бы пошел на такое злодеяние, находясь в трезвом состоянии, ибо как известно из Евангелия, Ирод почитал святого Пророка, любил беседовать с ним и многое делал по его совету, хотя и заключил его в темницу по наущению Иродиады.

Из презентации о духовном, нравственном и общественном вреде винопития учащиеся узнали также удручающую статистику потребления алкоголя в России.

В завершение Анна Семеновна отметила, что избавиться от пагубного пристрастия возможно только с помощью Божией и напомнила о необходимости молиться о близких, страждущих недугом винопития, и всячески хранить себя от этой страсти, которая губит человека не только в этой жизни, но и лишает его жизни вечной, ибо по слову апостола, пьяницы Царствия Божия не наследуют (см. 1 Кор 6:9).

Помощник благочинного Добринского ЦО
по религиозному образованию Макашова Анна Семеновна