В Добринском благочинии проведены конкурсы и занятия, приуроченные к Дню православной книги

Опубликовано 22.03.2021 16:45

В феврале воспитанники воскресных школ Добринского церковного округа приняли участие в Епархиальном конкурсе рисунков и сочинений, посвященном Дню православной книги. В нынешнем году основной его темой стало 800-летие со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, потому сюжетами для работ учащихся стали эпизоды жития святого.

1 марта жюри под председательством благочинного протоиерея Александра Адоньева подвело итоги конкурса. Были отмечены и отправлены в Липецк для участия в региональном этапе конкурса работы воспитанников воскресной школы «Светоч» Никольского храма поселка Добринка Якова Годовикова, Валерии Кахиани, Полины Малыхиной, Екатерины Паниной, воспитанницы воскресной школы «Солнышко» Димитриевского храма с. Пушкино Полины Алтуховой, воспитанниц воскресной школы Никольского храма с. Чамлык-Никольское Екатерины Чепрасовой и Ирины Комаровой.

14 марта, в День православной книги, настоятели храмов благочиния поздравили прихожан с праздником, рассказав об истории установления этой памятной даты, а также значении православной литературы в жизни христианина. В конце беседы священнослужители подарили верующим православные журналы, акафисты и другие книги духовного содержания.

В этот же день в группах Никольского храма поселка Добринка в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте» состоялась видеотрансляция лекции на тему «Книгопечатание на Руси. Иван Федоров - мастер книгопечатания», организованная руководителем миссионерского отдела Добринского церковного округа Дмитрием Адоньевым.

С 9 по 16 марта священнослужители благочиния провели тематические беседы с воспитанниками школ и детских садов района.

Благочинный, настоятель Никольского храма поселка Добринка протоиерей Александр Адоньев, клирик храма иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного по религиозному образованию Макашова А.С. посетили с учащихся средней школы №2 и технического училища поселка, рассказав им, что праздник День православной книги был установлен Русской Православной Церковью в 2009 году в память о том, что в 1564 году трудами диакона Иоанна Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».

Со студентами училища отец Александр провел с беседу об основных книгах православного христианина - Библии и Евангелии, после чего вручил каждому преподавателю Евангелие, пожелав, чтобы эта книга стала для них настольной.

С учащимися 5 и 6 классов МБОУ СОШ №2 отец Михаил и Макашова А.С. провели беседу «По страницам Библии», с воспитанниками 7-х классов поговорили о житиях святых и истории создания серии книг «Четьи Минеи» святителя Димитрия Ростовского. Учащиеся 8 и 9 классов более подробно познакомились с историей написания и содержанием книги Псалтирь. Для ребят также было организовано совместное посещение храма, где отец Михаил показал им Богослужебные Евангелие и Апостол, Октоих, Триодь.

Подобные тематические беседы с учащимися школ провели настоятель Димитриевского храма села Пушкино иерей Андрей Селиверстов, настоятель Покровского храма села Павловка протоиерей Дмитрий Корнеев, настоятель Михаило-Архангельского храма села Демшинка протоиерей Михаил Пуриче и настоятель Никольского храма села Паршиновка иерей Геннадий Голиков.

Макашова А.С.,
помощник благочинного храмов Добринского ЦО